Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


У Днепропетровска на счетах 1 млрд грн, но потратить их город не может

budzhetИсполняющий обязанности первого зама мэра Днепропетровска Дмитрий Погребов собрал сегодня журналистов и рассказал об аудите, своей зарплате и непотраченных деньгах, которые город заработал в этом году. Об этом пишет zabeba.li.

С чего планируют начать

«По закону у меня есть 30 дней для того, чтобы отказаться от своих корпоративных прав. Это норма закона и я к этому готов, — заявил Дмитрий Погребов. – Когда у депутатов будет возможность, они утвердят мою кандидатуру и окажут мне доверие».

«Мы разделили все задачи на два блока. Первый блок – это стратегические планы и задачи. Второй блок – это текущие, срочные планы и задачи, — сказал и.о. первого заместителя городского головы. — Стратегический блок – это аудит нашего городского хозяйства. У нас есть намерение сделать аудит по двум направлениям: быстрый аудит за счет собственных ресурсов. Мы уже начали его делать. И, параллельно, мы хотели бы сделать аудит с помощью правильной международной компании. Официальное аудиторское заключение даст нам возможность в ближайшее время работать с крупными финансовыми институтами, с грантовыми программами. Это официальная «авторизация», подтверждение для международных организаций нашей состоятельности. Аудит будет оплачиваться за счет городского бюджета».

pogrebov1«После аудита мы хотим предложить на утверждение городскому совету новую структуру управления городским хозяйством, — сказал Дмитрий Погребов. – Та структура, которая есть – очень сложная и громоздкая, ею трудно управлять и сложно в ней разобраться. Структура должна быть простой, понятной и прозрачной».

1 млрд грн на счетах

Из-за изменений бюджетного законодательства в течение этого года депутаты городского совета на каждой сессии распределяли сверхнормативные деньги, то есть деньги, которые город заработал сверх запланированного по бюджету. В последние три месяца депутаты таким распределением не занимались. «На счетах скопился почти 1 млрд грн, — сказал Дмитрий Погребов. – Это наша «закладка» на следующий год. Почти на миллиард мы выполнили план следующего года».

По словам и. о. первого заместителя городского головы, 60% доходной части бюджета — доходы города (некоторые виды налогов, плата за услуги и т.д.), а 40% — субвенций центрального бюджета. «До конца года мы должны были использовать субвентные деньги. Мы их все использовали по назначению. На сегодняшний день на счетах таких денег у города нет, — сказал Дмитрий Погребов. – Доходы городского бюджета не пропадут, и мы их эффективно используем их в следующем году».

На что именно будет потрачен почти 1 млрд грн и.о. первого зама не уточнил. И сказал, что все расходы можно будет увидеть в проекте бюджета следующего года.

Зарплата первого зама

«Наверно, ни для кого ни секрет, что я очень обеспеченный человек. Вы можете посмотреть мою декларацию за этот год. У меня официально доходов — около 16 млн грн, — сказал Дмитрий Погребов. – Зарплату, которая мне здесь полагается (я даже не помню какая она), я намерен перечислять официально в какие-нибудь благотворительные организации. Я так и сделаю».

sessijaБюджет 2016 года

«Самая срочная задача – это сделать бюджет на 2016 год, — сказал Дмитрий Погребов. – У нас есть амбициозная задача — сделать бюджет, который будет приближен к реальной жизни. Раньше из года в год каждый новый бюджет делали по следующему принципу: брали показатели бюджета предыдущего года, копировали, умножали эти показатели на какие-то инфляционные коэффициенты и переносили в следующий период. На самом деле, это неправильно. Правильно сделать бюджет следующим образом: спрогнозировать, насколько это возможно, доходную и расходную части бюджета. Это план — как и на какие деньги мы будем жить в 2016 году. Пока я слабо представляю, как это сделать, учитывая сроки. Потому что мы должны финансовый план представить на рассмотрение не позже 1 февраля 2016 года, если мы хотим начать по новому бюджету жить хотя бы во втором квартале. После этого еще два месяца этот план будет рассматриваться в городских комиссиях. Поэтому, придется отказаться от Рождественских каникул, засесть здесь и работать по 16 часов в сутки».

Зарплата учителям и врачам в 2016 году

«Первый квартал 2016-го года мы будем жить по 1/12 бюджета прошлого года, — сказал Дмитрий Погребов. – Есть заявления, что если мы будем жить по 1/12, то социальные группы не будут получать зарплаты и надбавки. Это неправда, потому что зарплату учителям и врачам платят из центрального бюджета. Если это учителя, то им платят по линии Министерства образования, если врачи – по линии Министерства здравоохранения. Из местного бюджета оплачивается часть доплат учителям и врачам. В любом случае, доплаты выплачиваться будут всем и в прежнем объеме».

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Кривом Роге приняли бюджет на 2021 год
Горсовет Днепра принял бюджет на 2020 год
В Днепре провели публичное обсуждение проекта бюджета города на 2020 год
В Днепре приняли городской бюджет — 2019
В Днепре провели публичное обсуждение проекта бюджета города — 2019