Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Валентин Резниченко: новая модель взаимодействия власти и общества в Днепропетровской области ускорила реформы

Новая модель взаимодействия власти и общества в Днепропетровской области ускорила реформы. Такого мнения придерживается руководитель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко, передает РБК-Украина.

«Украина нуждается в новой модели управления, новом качестве лидерства. Нам необходимы реальные реформы, меняющие качество жизни людей на местах, а не «галочка» для Киева или ЕС. Такую задачу поставил Президент Петр Порошенко. Скорость, эффективность, результат — главные составляющие изменений в нашем регионе», — заявил Валентин Резниченко.

В основе всех региональных инноваций — изменения в кадровой политике. Масштабная кадровая чистка, которую провел Резниченко, сократила бюрократический аппарат в области на 600 штатных единиц.

«Меня не интересует размытая коллективная ответственность, к которой все привыкли со времен «совка» — меня интересует личная эффективность каждого», — говорит Валентин Резниченко. Из 12 советников губернатора — 9 волонтеры. В администрацию пришли новые люди — их подбирали не по клановой принадлежности, а по способности эффективно решать задачи.

«Мы полностью поменяли модель взаимодействия «власть-общество». Волонтерская активность лежит в основе большинства наших проектов», — отметил днепропетровский губернатор.

Так, Днепропетровская область смогла внедрить такие проекты, как Центр помощи участникам АТО и их семьям, Реабилитационный центр, Горячая линия психологической поддержки. В рамках антикоррупционной стратегии и реформы управления область первой запустила такие проекты как ProZorro, iGov.org.ua.

На электронные торги перешли уже более 250 организаций. Список электронных административных услуг расширился до 150. В бюджетной децентрализации и темпах объединения громад — область тоже лидер, заявляет Резниченко. По итогам 2015 года, областной бюджет будет перевыполнен на 30%, а 4 декабря Днепропетровская область первой в Украине приняла областной бюджет на 2016 год.

«В условиях децентрализации, реформы должны иметь ярко выраженное региональное измерение. И проходить быстро. Мы смогли запустить в регионе социальные лифты. Воля к изменениям должна исходить не только сверху, из Киева, а и снизу, из регионов. Здесь важна скорость реформирования. Есть такое понятие – «ловушка медленных реформ». В современных условиях для Украины — это не просто потеря времени. Это еще и угроза суверенитету и безопасности. На Днепропетровщине мы нашли рецепт ускорения», — резюмировал Валентин Резниченко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Поздравление председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко с Новым годом и Рождеством Христовым
Президент назначил Валентина Резниченко председателем Днепропетровской ОГА
Кабмин согласовал кандидата на главу Днепропетровской ОГА
Президент уволил главу Днепропетровской ОГА
Привітання Валентина Резніченка з 8 Березня