Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Эко-активисты начинают бороться с незаконными стоками в ливневую систему Днепропетровска

Ливневки – один из вопросов, который остро стоит в городе Днепропетровске, ведь то, что идет через ливневки, не проходит через очистительные системы, а сразу идет в реку Днепр. Далее все это забирается «Горводоканалом» и поступает к нам в трубы. Об этом во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказала активистка организации «Общественное взаимодействие» Татьяна Лампика.

«Общественность регулярно жалуется, что из ливневок неприятно пахнет, вода не уходит, замерзает. При выходе из ливневок в Днепр сосредотачивается большое количество, скажу прямо, фекалий. Мы пообщались с работниками управления экологии, которые признались, что о проблеме знают, но как работать – не знают.

Мы разработали систему, в целом, она выглядит следующим образом: пассивные активисты будут собирать информацию о незаконных врезках, активные – формировать соответствующие запросы.

Хочу отметить, что если город признает наличие незаконных врезок в ливневую систему, ему придется возместить ущерб, нанесенный природе, на государственном уровне», — сказала Татьяна Лампика.

abramovДиректор общественной организации «Институт реформ и инноваций» Станислав Абрамов отметил, что столкнулся с пассивностью органов местного самоуправления.

«В управлении экологии работают 12 сотрудников. 10 из них уполномочены на составление протоколов. Закон напрямую запрещает сброс сточных вод в ливневую систему. Это предусмотрено статьей 152 Кодекса об административных правонарушениях – нарушение правил благоустройства, штраф – 850-1360 грн. Я – член административной комиссии. Мы уполномочены рассматривать протоколы. За прошлый год не было оформлено ни одного протокола. Граждане обращались, но протоколы не составлены.

Наш вариант решения ситуации – в рамках рабочей группы мы разработали инструкцию, она универсальная, ею можно пользоваться по любому вопросу. По этой инструкции любой житель города может зафиксировать нарушение, составить акт и передать его. В инструкции указано, как это сделать и куда передать. После составления протокола город может обратиться к лицу, в отношении которого составлен протокол, с требованием компенсировать ущерб водному объекту и здоровью граждан.

Составить акт может каждый, мы призываем всех жителей города, а с понедельника сами активно займемся выявлением незаконных врезок. Инструкцию мы выложим в социальных сетях, — сказал Станислав Абрамов.

kolosovskajaПо словам активистки движения «Экоднепр» Любови Колосовской, нужно вовлекать в этот процесс людей, чтобы они поняли, как важно не выливать стоки в ливневки.

«Сейчас зима, мороз, поэтому незаконные стоки выявить очень просто – по пару, а также – по запаху (пример – перекресток Ленина и Карла Маркса). Нужно выявить сток, сфотографировать его, записать, где находится сток, и позвонить нам – мы либо приедем и зафиксируем сразу, либо проинструктируем, в зависимости от активности обратившегося.

В понедельник в 15:00 мы отправимся на Макарова, 1а, там, возле Ледового дворца, очень большая врезка. Мы зафиксируем ее с юристами», — сказала активистка.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как улучшить процедуру регистрации ОО в Украине? Начался опрос общественных объединений
Общественные активисты ознакомились с онлайн-инструментами для командной работы
Ставлення молоді до реформ в Україні: соціологічний моніторинг 2015-2019 років
В Днепре открылся Молодежный центр STRUM
Центр «Тамариск» объявляет конкурс на участие в «Школе Информирования и Коммуникации»