Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Полиция Днепропетровска в цифрах и умолчаниях

repeshkoО чем сказал, и о чем умолчал главный полицейский Днепропетровской области Игорь Репешко, подводя итоги 2015 года, пишет zabeba.li.

Накануне приведения к присяге днепропетровской патрульной постовой службы отчитаться об итогах ушедшего года решил начальник главного управления МВД Украины в Днепропетровской области, генерал полиции 3-го ранга Игорь Репешко.

Вот краткое содержание его пресс-конференции, значительную часть которой составили численные показатели, по которым можно оценить криминогенную ситуацию в регионе и работу полиции, которая нас теперь бережет, вместо канувшей в лету милиции.

Как сообщил главный полицейский Днепропетровской области, по сравнению с 2014 годом, количество заявлений о совершенных правонарушениях выросло на 15,9% и составило 477 тыс.

В единый реестр досудебных расследований было внесено 48712 таких правонарушений. Это на 4% больше, чем годом ранее.

В 2015 году сотрудники МВД нашли «авторов» почти 17 тыс. преступлений.

Было раскрыто 140 умышленных убийств, 251 тяжкое телесное повреждение, 167 разбойных нападений, 1047 грабежей, более 7 тыс. краж, 322 угонов автотранспорта.

1745 раскрытых преступлений считались резонансными и находились на контроле Национальной полиции Украины. В том числе — 135 умышленных убийств, 67 тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, 71 разбойное нападение, 117 фактов исчезновения людей.

В прошлом году в регионе было совершено 165 убийств. Тогда как в 2014-м186.

Судя по всему, работой своих подчиненных в прошлом году Игорь Владимирович остался доволен, поскольку Днепропетровская область оказалась одной из лучших в Украине по раскрываемости преступлений. Но будет ли она таковой и в 2016 году — еще вопрос?

В ходе реорганизации (или организации новой полицейской службы вместо старой милиции) численность сотрудников органов внутренних дел в Днепропетровской области сократилась с 16336 человек до 10733, т. е. более чем на треть.

Штатная численность среднего состава уменьшилась с 8584 до 6819 сотрудников, младшего — с 5160 до 3047 человек.

Количество полицейских низшего звена сократилось более чем на 40%, а гражданских в органах — на 65%.

В составе главного управления МВД в Днепропетровской области теперь нет подразделений, которые специализируются на борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и наркотиками (ОБНОН). Они подчиняются непосредственно Киеву.

Широко разрекламированная патрульная полиция также подчиняется непосредственно своему столичному начальству. Областное управление МВД будет с ней взаимодействовать.

В то же время главный полицейский региона не смог или не захотел дать исчерпывающие ответы на некоторые вопросы, волнующие днепропетровскую общественность.

26.01В частности, о событиях 26 января 2014 года, когда титушки под стенами облгосадминистрации избивали сторонников Евромайдана.

Все подозреваемые по этому делу находятся в РФ. Отношения с российскими коллегами сейчас сами знаете какие. Следствие ведется, но подробностей сообщить не могу, потому что есть тайна следствия. Кстати, один из активных участников тех событий, подполковник Владимир Колокол, сейчас возглавляет милицию АНД-района Днепропетровска. Подробности здесь.

О люстрации

Закон о люстрации полностью соблюдается. В процессе создания Нацполиции часть людей не были назначены на должности, поскольку подпали под люстрацию, часть — из-за неудовлетворительных профессиональных качеств. Впрочем, точных цифр г-н Репешко не назвал.

У сотрудника полиции тоже есть свои права. Если вы считаете, что в чьей-то прошлой деятельности есть состав преступления, он чем-то себя запятнал, — пишите заявление.

Скоро начнется переаттестация. Любые назначения проходят через общественность. По всем заявлениям тут же назначается служебное расследование.

В качестве примера Игорь Репешко назвал бывшего начальника Апостоловского РОВД Василия Кобеца, который вначале был назначен руководителем криминальной полиции райцентра, но после публикации сведений о его прошлых делах, начальник ГУ МВД подписал приказ о его увольнении.

Кстати, в Днепропетровской области под люстрацию попало всего 33 чиновника, из них 10 сотрудников МВД. Поименно люстрированные названы здесь.

О службе 102, на работу которой в прошлом году поступало много нареканий.

Как таковой стандарт времени прибытия патруля в Днепропетровске отсутствует, но мы ставим для себя задачу — уложиться в 5 минут.

В августе прошлого года была запущена в экспериментальном режиме система работы патруля в Бабушкинском районе. Тогда прибытие составляло 4-5 минут.

Переходный период составил нам определенные проблемы, в частности, с автотранспортом. Но надеемся, они быстро решатся.

mafiО незаконных МАФах.

Мы постараемся или будем действовать в рамках закона и обеспечивать общественный порядок. Для ликвидации МАФа должно быть решение суда.

Я даю своим подчиненным указание, не вмешиваться ни в какие коммерческие разборки и действовать строго в рамках закона.

Правда ли, что ухудшение криминогенной ситуации связано с большим количеством переселенцев из Донбасса?

Влияние на криминогенную ситуацию оказывают много факторов.

Например, хочу обратить ваше внимание, что по закону, в котором пребывание в СИЗО считается день за два, в ближайшее время у нас должно выйти на свободу порядка 6 тыс. человек. Это тоже в определенной степени создаст проблему.

Достаточно плохая ситуация с материальным обеспечением — тоже влияет на криминогенную ситуацию.

Прибытие сюда людей из зоны, где ведутся боевые действия, большое количество оружия — тоже влияет на ее увеличение.

Но прямо сказать, что на ухудшение криминогенной ситуации влияют переселенцы, я бы так не сказал.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Недокомплект полиции Днепропетровска составляет около 600 человек — А. Старчевская
Днепропетровских полицейских приедут проверять 9 полиграфологов
Днепропетровская полиция очистит Привокзальную площадь от стихийной торговли
В Днепропетровске сократят количество райотделов полиции
Як облаштовують пункти поліції у Дніпропетровську