Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как днепропетровский губернатор депутатов горсовета мирил

ogaГубернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко настолько устал от неразберихи в горсовете, что принялся сам мирить депутатов. Как там они договаривались, мы точно не знаем, но сегодня, 24 февраля, часть депутатов горсовета собрались в здании облгосадминистрации. На встрече были представители УКРОПА, Самопомощи и часть депутатов Оппозиционного блока, пишет zabeba.li.

Официально о встрече не сообщалось, но уже в 11 утра на третьем этаже администрации собрались журналисты, общественники, депутаты и два нардепа — Валентин Дидыч и Андрей Денисенко.

oga1Сама встреча проходила на седьмом этаже. После того, как депутаты прошли в зал, двое мужчин закрыли за ними дверь и выломали дверную ручку. Журналисты требовали, чтобы их тоже пустили на совещании. Не помог вызов патрульной полиции – правоохранители вызвали следователей, а те зафиксировали факт препятствования работе журналистов и пообещали передать документы в суд.

Среди полицейских был замначальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Сергей Манза, который просто пришел по «служебным делам», предложил всем присутствующим написать заявления. Но открывать дверь и пускать внутрь журналистов не решился.

oga2Совещание длилось больше двух часов. После полуторачасового сидения в помещении, депутаты вызвали сотрудников администрации, чтобы те включили кондиционер. Персонал административного здания пришел, но попасть внутрь не смог, и консультировал заседавших по внутреннему телефону.

В итоге к журналистам вышел руководитель фракции УКРОП в Днепропетровском горсовете Михаил Лысенко. «Подписано новое коалиционное соглашение, сказал Михаил Лысенко. – Под соглашением поставлено 35 подписей. Сюда вошли Укроп в полном составе, в полном составе Самопомощь, и часть Оппоблока».

На совещание не приглашали БПП и Громадскую силу. Руководитель фракции БПП в Днепропетровском горсовете Камиль Примаков заявил, что ничего о совещании в ОГА не знает. А депутат от Громсилы Екатерина Збарская на своей странице в Фейсбуке написала, что «в здании ОГА губернатор вместе с мэром проводит незаконное собрание, которое потом хотят оформить как сессию городского совета».

Кто же эти 6 таинственных оппозиционеров, принявших участие в заседании? 18 февраля на заседании политсовета партии «Оппозиционный блок» было принято решение исключить из партии Светлану Епифанцеву, Олега Григорука, Сергея Пустового, Дмитрия Безуглого, Наталью Демидову, Василия Губерта и Владимира Икола. Напомним, что именно эти представители Оппоблока заявили о своем особом мнении, которое не приветствовало руководство партии, и предположили, что именно представители этой силы избили депутата горсовета Олега Григорука.

deputatiПо словам городского головы Бориса Филатова, подписанное в облгосадминистрации соглашение является основой принципов работы коалиционного большинства горсовета.
«Здесь собрались депутаты, которые формируют промэрскую коалицию. Я рад, что нам удалось собрать большинство депутатов. В декабре фактически был открыт «ящик Пандоры», и эхо этого ощущается и сейчас», — сказал Борис Филатов.

Он добавил, что во избежание спекуляций и не идти в разрез с законодательством, сегодняшняя встреча депутатов — это не выездная сессия. Ключевые вопросы, в частности, новый регламент и структура горсовета будут вынесены на голосование 29 февраля в сессионном зале горсовета.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Куда днепропетровцам обращаться за адресной помощью от депутатов
Результаты поименного голосования за бюджет-2016 г. Днепропетровска
Депутатов Днепропетровского горсовета обучают работать в системе «УкрДок»
100 дней мэра Днепропетровска Бориса Филатова
На сессии Днепропетровского городского совета депутаты упустили возможность начать конструктивную работу