Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Проблема недостроев и долгостроев Днепропетровска

В городе есть недостроенные новые строительства, и есть аварийные дома, уже построенные и пришедшие в упадок. И там, и там проблема в том, что они стоят и могут привести к негативным последствиям, например, авариям. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» сообщил заместитель начальника управления по вопросам градостроительного анализа, отчетности и работе с обращениями общественности ГлавАПУ Днепропетровского горсовета Александр Николаевич Тепленко.

«Если говорить о недостроенных объектах нового строительства, то этот список очень большой. Если говорить об аварийных домах, которые уже построены и их не эксплуатируют, из-за чего они находятся в аварийном состоянии, то их порядка 80 объектов. Такую информацию нам предоставляли районные советы по состоянию на 2014 год. Больше всего таких объектов в центральной части города, там много старых зданий, которые, естественно, уже приходят в teplenkoнегодность. Некоторые из них имеют историческую ценность. Например, известные объекты на Карла Маркса, 41-43, на ул. Харьковской есть здания, которые также представляют историческую ценность, а также на ул. Артема. Проблема еще в том, что многие из них находятся уже в собственности частных лиц или организаций. Есть и те, которые находятся на балансе Днепропетровского городского совета. Более свежей информации в ГлавАПУ на данный момент нет», — сказал Александр Тепленко.

По словам спикера Днепропетровского отделения полиции Инны Тарасенко, в 2016 году самоубийств и смертельных случаев на заброшенных объектах Днепропетровска зарегистрировано не было. Но в 2015 году таких фактов было 8.

«Всем известен отель «Парус» на Набережной Ленина, 5. В прошлом году там было зафиксировано 2 несчастных случая. Первый случай – двое старшеклассников, один студент второго курса одного из техникумов города, хотели перепрыгнуть с одной плиты на другую. Один из них сорвался с 30 этажа на 26-й и разбился. И такой же примерно случай был с 13-летней девочкой. Также есть заброшенная строительная площадка на ул. Овражной, 13. Вследствие бытового несчастного случая там погиб 54-летний мужчина – его труп был обнаружен с переломом двух нижних конечностей. tarasenkoВыяснилось, что эти травмы он получил в результате падения с 4 на 3 этаж. Также на территории бывшей военной части, расположенной по ул. Короленко 24а, в результате обвала стены кирпичами завалило местного жителя. Заброшенное здание по ул. Гавриленко, 10 – имели место два случая. Первый случай – несовершеннолетняя девушка упала в шахту лифта с 14 этажа по собственной неосторожности, а второй – 28-летняя женщина покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с 16 этажа. Также на территории заброшенного предприятия по ул. Горького, 22 погиб 35-летний мужчина. С целью кражи электрического провода он взялся голыми руками за провод под напряжением, в результате чего был смертельно поражен электрическим током. И последний случай – на территории одноэтажного заброшенного помещения по ул. Кротова, 4, где 40-летний мужчина совершил самоубийство.

Также на территории Днепропетровска есть такие заброшенные здания, где мы прослеживаем тенденции, что довольно часто там происходят смерти. Это не самоубийства, не бытовые несчастные случаи, а внезапные смерти, например, инфаркты. К примеру, были зафиксированы внезапные смерти в нежилых заброшенных зданиях по ул. Карла Либкнехта, 38, ул. Писаржевского, 18а, ул. Щорса, 6 и ул. Юности, 163а.

Также есть очень много заброшенных домов, складов и детских садиков, где по сообщениям местных жителей собираются бездомные, уголовный элемент и дети без присмотра родителей. Это здания, которые располагаются по адресам: ул. Кислородная, 7, ул. Сверлова, 6, ул. Вокзальная, 5, заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы по ул. Амбулаторной, 17, заброшенное помещение по ул. Шмидта, 26, заброшенный детсад по ул. Гидропарковой, 15, заброшенные дома по ул. Комсомольской, 19, ул. Магазинной, 30, ул. Мониторной, 2 и заброшенном дворце Ильича по пр. Нигояна, 47.

Эти здания представляют опасность не только из-за возможности обрушения стен, санитарно-эпидемиологического состояния, но также там собираются бездомные и уголовный элемент, кроме того, для маленьких детей это площадки для развлечений. В результате происходит травмирование и смерти людей. Поэтому эти здания представляют опасность для города», — сообщила Инна Тарасенко.

turchinЗаслуженный строитель Украины Леонид Аркадьевич Турчин считает, что днепропетровские недострои можно вернуть к жизни. Для этого необходимо провести инвентаризацию недостроенных жилых комплексов и понять природу недостроя, а также его экономику.

«Иногда банкротство фирмы происходит по причинам, не зависящим от застройщика. В любом случае страдают люди, вложившие деньги в строительство и не получившие свои квартиры. Но выход есть. Один из вариантов – люди могут объединиться в кооператив, получить права собственности на недостроенное здание, получить землю под недостроем в аренду и поручить достройку дома надежному застройщику. В цивилизованном мире существует определенная процедура установления надежности застройщика по определенным критериям. Фирмы, признанные надежными по результатам независимого аудита, вносят в специальный реестр, который находится в свободном доступе. Взяв за основу английский опыт, областная организация работодателей разработала собственное положение о надежности застройщиков. Таким кадастром можно воспользоваться при проведении тендеров, он удобен для физических лиц при покупке квартиры, для предприятий при выборе генподрядчика и для банков, которые принимают решение о кредитовании. Но без содействия местных властей достроить замороженные объекты невозможно, потому что именно от них зависит возможность передачи земли под недостроем от недобросовестной фирмы кооперативу», — сказал Леонид Турчин.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: