Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Электронный бюджет, муниципальный WI-FI и центр грантрайтинга: на Днепропетровщине реализовано 5 проектов Стратегической сессии

Областной бюджет онлайн, бесплатный WI-FI в многолюдных местах Днепропетровска, Центр грантрайтинга, сайт экологического мониторинга и совет предпринимателей. Все это в начале 2015 года казалось фантастикой. За год работы в Днепропетровской ОГА команды Валентина Резниченко это стало реальностью.

«Из 8 проектов Стратегической сессии области пять уже реализовано, три еще в процессе. Мы работали над ними тщательно и вдумчиво. Для нас было важно вместе с общественностью реализовать ее идеи. Дать толчок активным и неравнодушным людям Днепропетровщины к совместной работе», — подчеркнул глава региона Валентин Резниченко.

Одним из первых проектов, который воплотили в Днепропетровской области по итогам Стратегической сессии, стал Муниципальный Wi-Fi. Жители региона уже не первый месяц пользуются бесплатным интернетом в 11 многолюдных местах Днепропетровска. Wi-Fi работает на Набережной, автовокзале и площади возле него, на привокзальной площади у железнодорожного вокзала, площади возле ЦУМа, Екатеринославском бульваре, Европейской площади, на конечных остановках транспорта «Новый Центр» и «Под Новым мостом», проспекте Мира. Последними кWi-Fi подключили конечную остановку на Тополе-3 и перекресток улиц Московская-Глинки. В планах еще Молодежный парк на Красном камне.

Уже более полугода на Днепропетровщине работает Международный центр грантрайтинга. Его задача — разработка грантовых проектов, презентация их на международных конкурсах и дальнейшее сопровождение. Два проекта уже реализованы, три стартуют в ближайшее время, еще один на стадии обсуждения. Ключевые сферы деятельности центра — энергоэффективность, поддержка децентрализации, малого и среднего бизнеса. Особое внимание — проектам поддержки участников боевых действий и переселенцев.

Экологический сайт eco.dp.gov.ua — также идея Стратегической сессии области. Его цель — мониторинг качества воздуха в регионе в режиме онлайн. На карте портала обозначены 25 крупнейших промышленных предприятий региона и информация об их выбросах. Она поступает из постов экологического наблюдения. Вскоре экологический сайт станет доступным и как приложение на телефон.

Ознакомиться онлайн жители региона могут и с бюджетом Днепропетровщины. Сколько денег заработал регион, куда их потратили, что планируют приобрести и по какой цене? Эта информация на сайте ОГА в рубрике «Открытый бюджет» и на сайте электронных закупок zakupivli.gov.ua.

Возобновлена работа регионального совета предпринимателей. Его цель поддерживать начинающих бизнесменов и помогать развивать бизнес предпринимателям с опытом. Сейчас разрабатывается сайт совета. Он станет единственной площадкой для общения, обучения и контакта предпринимателей с органами власти.

26 сентября 2015 года более полутысячи жителей Днепропетровщины собрались на Стратегической сессии Днепропетровщины. Вместе они определяли приоритеты развития региона на ближайшие 3-5 лет. Участники работали группами по 10 направлениям: инвестиции, малый и средний бизнес, хозяйство и инфраструктура городов, IT-технологии в административном комплексе, медицина, транспортно-логистическая система, культура и креативные мероприятия, образование и наука, качество жизни. Каждая группа во время сессии записала несколько интересных идей. Они легли в основу 8 проектов.

strareg

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Цифрова безбар’єрність на Дніпропетровщині: у бібліотеках області з’являться Wi-Fi зони
В Днепре появятся деревья, раздающие Wi-Fi
Бесплатный Wi-Fi — уже в одиннадцати многолюдных местах Днепропетровска, — Валентин Резниченко
Wi-Fi bus: Маршрутки Днепропетровск — Павлоград оборудуют Wi-Fi
В міжміських маршрутках Дніпропетровщини з’явився Wi-Fi