Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как в Днепропетровске будут Масленицу праздновать

Праздник начала весны – Масленицу — в этом году отмечают с 7 по 13 марта. Днепропетровск уже дал старт масштабным гуляниям, которые прошли в минувшую субботу в Самарском районе. Но наиболее масштабные гуляния приходятся именно на конец праздничной недели — 12-13 марта.

Поэтому, в эту субботу — 12 марта — присоединиться к празднованию Масленицы приглашают рестораны «Акварель» и «Августин» на Набережной Сичеславской, 33. Начало мероприятий в 11.00, сообщает Днепропетровский горсовет.

На следующий день — 13 марта — эстафету празднования принимают крупнейшие торговые центры Днепропетровска — «Апполо» (ул. Титова, 36) и «Наша правда» (просп. Слобожанский). Там, начиная с 11.00, начнутся тематические акции и мероприятия к празднику.

В последний день Масленицы народный театр «Чародей» подарит горожанам комедию-игру «Ох уж эта Меланья». Посмотреть ее можно в КДК «Кайдакский», большой зал (просп. Свободы, 67). Начало в 13.00.

Впервые в этом году к празднованию присоединяются переселенцы из Донецка. Они сами изъявили желание принять участие в совместных празднованиях. Свою программу они представят 13 марта в 11:00 в парке Шевченко. Кроме этого горожане могут принять участие в различных мастер-классах и посетить ярмарку ручных изделий, которую организуют местные мастерицы.

А вот главный городской праздник, куда тоже приглашаются все желающие, состоится в парке культуры и отдыха имени Воронцова. С 11 утра гостей будут развлекать песнями и танцами местные народные коллективы. Уже через час, в 12.00, начнется насыщенная конкурсная программа. В частности, конкурс на знание традиций празднования Масленицы, а также конкурс «ледяной столб». О его условиях и деталях организаторы сообщат уже непосредственно на месте, а результаты будут подведены в конце дня в 16.00.

Днепропетровск уже не первый год проводит празднование Масленицы. Последние два года это хорошая возможность для представителей различных волонтерских организаций собрать необходимые средства или вещи для бойцов АТО. Так что и на этот раз все неравнодушные могут сделать свой благотворительный взнос.

Во второй половине дня — в 15.15 — горожане смогут познакомиться с национальным украинским шоу «Лютые казаки». Они продемонстрируют сценические номера «Казацкая победа», «Как в казаки принимали» и интерактивную программу «Посвящение в казаки».

Традиционным окончанием Масленицы является сжигание чучела. Состоится оно в 16.00.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре установили рекорд по выпечке блинов
Как Днепр отпразднует Масленицу
На Масленицу днепрян приглашают окунуться в проруби
Как в парках Днепра будут отмечать неделю Масленицы
Как в Днепре будут праздновать неделю Масленицы