Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Криворожская полиция будет разбираться с «таксистами Вилкула»

Городская избирательная комиссия Кривого Рога на своем заседании 9 марта рассмотрела жалобу кандидата на должность городского головы Кривого Рога Николая Колесника по размещению на такси агитационных материалов в поддержку кандидата Юрия Вилкула и решила обратиться в полицию. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

Криворожская городская избирательная комиссия постановила частично удовлетворить жалобу кандидата на должность городского головы от партии «УКРОП» Николая Колесника и безотлагательно обратиться в Криворожский отдел полиции по проверке законности размещения на такси на территории города Кривого Рога печатных агитационных материалов.

В своем решении Криворожская городская избирательная комиссия отметила, что согласно п. 6 ч. 9 ст. 60 Закона Украины «О местных выборах» запрещается размещать носители политической рекламы на наружной поверхности и внутри транспортных средств общественного пользования, в том числе такси, в помещениях и на зданиях станций метрополитена, автобусных и железнодорожных вокзалов, портов и аэропортов.

Кроме того, размещенные на такси печатные материалы не содержат сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск. А, в соответствии с ч. 2 ст. 56 Закона Украины «О местных выборах», распространение печатных агитационных материалов без указанных сведений запрещается.

Присутствовавшая на заседании ГИК доверенное лицо кандидата Юрия Вилкула Марина Акимова решение комиссии поддержала, однако отметила, что данные материалы не были изготовлены по заказу кандидата Юрия Вилкула и вообще не являются его предвыборной агитацией.

Правда, в защиту таксистов стала одна из членов комиссии Ирина Брылькова (Республиканская партия Украины), которая отметила, что граждане Украины могут свободно агитировать за кого-либо из кандидатов.

Большинство членов ГИК решение поддержали, а Ирина Брылькова воздержалась.

Напомним, что наблюдатели Гражданской сети ОПОРА фиксировали факты размещения на автомобилях такси агитационных материалов со словами «Я люблю Кривой Рог. Я голосую за Вилкула »и обращались по этому поводу в полицию.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: «Диджитал ВИЗА» — для криворожан: шеринг документов и новые е-сервисы
В Кривом Роге состоялся велопробег Дедов Морозов
В Кривом Роге приняли бюджет на 2021 год
Первая сессия новоизбранного Криворожского горсовета: присяга, избрание секретаря и одиночный пикет
Кривой Рог: городская избирательная комиссия объявила результаты «второго тура»