Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Кривой Рог накануне выборов: основные тенденции избирательной кампании

vyborСегодня, 25 марта, в Кривом Роге состоялась пресс-конференция Гражданской сети ОПОРА по промежуточным выводам наблюдения за внеочередными выборами городского головы. Участие в мероприятии также принял первый заместитель начальника Криворожского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области Николай Верповский.

Так, на протяжении последней недели перед днем голосования большинство кандидатов ведут активную политическую агитацию, часть — нарушая требования законодательства и принцип равных возможностей.

Несмотря на постоянные ротации, избирательные комиссии работают на должном уровне, не создавая угроз для дальнейших организационных этапов избирательного процесса.

На финальном этапе избирательной кампании активность в агитации проявляли 11 кандидатов на должность городского головы.

Больше всего обращался к избирателям самовыдвиженец Юрий Вилкул, в частности во время встреч с местными трудовыми коллективами в статусе действующего городского головы, с помощью внешних носителей рекламы, ролика на телевидении и радио, печатной агитационной продукции, которая распространяется в арендованных палатках.

На втором месте по интенсивности агитационной кампании Семен Семенченко (Объединение «Самопомощь»).

Николай Колесник («Украинское объединение патриотов УКРОП») и Инна Иванченко (самовыдвижение) занимают условное третье место.

Почти все кандидаты размещают политическую рекламу на наружных рекламных носителях во всех районах Кривого Рога.

Агитацию с привлечением бренддрайвов (транспортные средства, на которых размещены носители наружной рекламы) используют Семен Семенченко и самовыдвиженцы Инна Иванченко и Александр Крыжов. Во время эфиров на местном телевидении и радио появляются Семен Семенченко и Николай Колесник. А в социальных сетях активно осуществляют предвыборную агитацию Светлана Сова («Сила Людей») и самовыдвиженец Олег Бойченко. Ряд кандидатов достаточно активно проводят прямые встречи с избирателями.

Зато 4 кандидата не выявили заметной и регулярной заинтересованности в проведении предвыборной агитации (самовыдвиженцы Наталья Новицкая, Ярослав Шрам, Алексей Кривенко и Василий Сердюков).

«Вместе с тем массовое появление на билбордах и ситилайтах материалов без выходных данных с призывами «Или мэра выберем мы, или город захватят они», «Остановим беспредел, выберем мэра в первом туре», стилистика которых похожа на предвыборную агитацию Юрия Вилкула (самовыдвижение), обостряет проблему непрозрачности финансирования агитационных расходов», — считает Александр Клюжев, аналитик Гражданской сети ОПОРА.

pres_25_03_kryvyjrig

ОПОРА продолжала фиксировать случаи нарушения установленных Законом относительно ведения предвыборной агитации правил.

В частности, это политическая реклама Юрия Вилкула на такси; размещение в неположенных местах наклеек, стилизованных под предвыборную кампанию Николая Колесника; распространение агитационных материалов с признаками черного пиара и недостоверными или непроверенным сведениями (буклеты со слоганами «Самопомощь и Семенченко против Мафии Вилкулов», «Уничтожим мафию Вилкулов», буклеты с провокационной информацией о кандидате Николае Колеснике, материалы отдельных местных СМИ, предвзятые к некоторым кандидатам); обнародование в СМИ результатов опросов общественного мнения с нарушениями требований законодательства; и участие в агитации местных должностных лиц. Важным фактором предвыборной кампании остается местная программа по предоставлению гражданам единоразовой денежной помощи в размере 500 грн, которая освещается в контексте деятельности действующего мэра, кандидата Юрия Вилкула.

По некоторым нарушениям избирательного процесса проводится проверка Криворожским городским отделом полиции.

«В Криворожский отдел полиции и районные отделы поступило более 40 заявлений о нарушениях избирательного законодательства.

В настоящее время в Единый реестр досудебных расследований внесены две информации — по Жовтневому району по ст. 185 (кража агитационного материала) и по Дзержинскому району по недопуску в помещение наблюдателя. Были также заявления относительно незаконного размещения агитации на такси, составлен ряд протоколов, но пока дела не рассмотрены, ведь правонарушители не являлись на рассмотрение дела судом», — рассказал первый заместитель начальника Криворожского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области Николай Верповский.

Что касается обнародования информации о финансировании предвыборной агитации, то счета избирательных фондов открыли десять из пятнадцати кандидатов на должность городского головы Кривого Рога.

Восемь из них подали промежуточные финансовые отчеты о поступлении и использовании средств. Общий размер избирательных фондов всех кандидатов, которые вовремя подали промежуточные финансовые отчеты, составляет 1 млн. 992 тыс. 456 грн. Больше всего средств поступило в избирательный фонд Юрия Вилкула, меньше всего — в избирательный фонд Олега Бойченко. Избирательные фонды Юрия Вилкула, Семена Семенченко и Николая Колесника почти на 100% наполнялись за счет добровольных взносов физических лиц. Избирательный фонд Светланы Совы формировался исключительно за счет местной организации политической партии, а Инна Иванченко и Олег Бойченко за собственные средства на 100% сформировали избирательные фонды. Избирательный фонд Игоря Левицкого на 60% сформирован из добровольных взносов физических лиц, а 40% средств поступили от самого кандидата. Потратили кандидаты 1 млн. 925 тыс. 524 грн.

«Наиболее распространенным источником наполнения избирательных фондов стали добровольные пожертвования граждан.

В частности, у Юрия Вилкула это 730 тысяч. Интересно то, что 53 жителя его избирательный фонд пополнили на одинаковую сумму 13780 грн, т.е. есть подозрение, что это делалось организованно, а не просто люди с улицы решили поддержать кандидата. Подобная ситуация у Семена Семенченко, взносы в фонд которого колеблются от 12 до почти 14 тысяч грн. От других его отличает тот факт, что его избирательный фонд наполняли преимущественно люди из других городов. Так же наполнялся фонд Николая Колесника, где 29 человек организованно перевели по 13 300 грн. В законе предусмотрено, что вклад от одного лица не может превышать размера 10 минимальных зарплат. Эту норму нарушил кандидат Игорь Левицкий, в фонд которого одно лицо передало несколькими платежами почти 40 тысяч гривен», — отметил координатор общественного наблюдения за внеочередными выборами городского головы г. Кривой Рог Андрей Токарский.

В результате проведения ротаций в городской избирательной комиссии и включения в работу новых членов ТИК, на определенный период был затруднен процесс документооборота и подготовки проектов решений.

В то же время заметным является усиление политических мотивов в деятельности отдельных ее членов. Зафиксировано 3 случая обжалования в судебном порядке решений Криворожской городской избирательной комиссии. В частности, по удовлетворению жалобы официального наблюдателя ОПОРЫ на действия председателя Терновской районной в городе избирательной комиссии, которое суд отменил. По мнению ОПОРЫ, такое решение судебных инстанций сужает возможности официальных наблюдателей осуществлять наблюдение в надлежащем объеме и фиксировать нарушения законодательства со стороны избирательных комиссий на всех этапах избирательного процесса. Криворожская городская избирательная комиссия передала районным в городе избирательным комиссиям формы протоколов УИК и 520 539 избирательных бюллетеней. Было зарегистрировано 2110 официальных наблюдателей от кандидатов на должность городского головы и общественных организаций. Воспользовались правом иметь официальных наблюдателей 8 из 15 кандидатов. Наибольшее количество наблюдателей зарегистрировали Николай Колесник — 349, Семен Семенченко — 317, Светлана Сова — 218.

По результатам наблюдения были выявлены единичные нарушения законодательства, которые касаются деятельности участковых избирательных комиссий (УИК).

В частности, на избирательном участке №121495 председатель комиссии вынес печать за пределы помещения участка. Зато в состав УИК на специальном избирательном участке № 121609 был включен работник больницы, в которой она находится. С момента образования 293 участковых избирательных комиссий в их составе произошло около 300 замен. Больше всего в отношении членов УИК, внесенных по представлениям председателей районных в городе избирательных комиссий. Среди кандидатов на должность Криворожского городского головы наибольшее количество ротаций осуществили Николай Колесник (30), Александр Натаров (24), Олег Бойченко (23) и Ярослав Шрам (21), а местная организация Объединения «Самопомощь» провела 32 замены. Впрочем, угрозы для функционирования УИК, которые были бы связаны с нестабильностью их состава, отсутствуют. УИК на специальных избирательных участках вовремя составили списки избирателей, в то же время все УИК вовремя доставили именные приглашения избирателям.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На одного из кандидатов в мэры Кривого Рога совершено нападение
Кривой Рог: Вилкул потратил на выборы почти 750 тыс. грн, Семенченко — более 500 тыс.
Кривой Рог: порча агитации и новые проявления политической рекламы
Регистрация завершена: полный список кандидатов на пост городского головы Кривого Рога
За кресло мэра Кривого Рога поборются девять кандидатов