Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске представили первые результаты работы виртуального правового центра бесплатной первичной правовой помощи

Виртуальный правовой центр по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи переселенцам и воинам АТО работает в Днепропетровске уже 2 месяца. Центр открылся при поддержке Украинской инициативы укрепления общественного доверия и Агентства США по международному развитию. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказал координатор работы Виртуального правового центра Евгений Приходько.

«С 15 января участники АТО и внутренне перемещенные лица могут обращаться к нам с помощью Skype и по телефонам горячей линии. Мы опасались, насколько будет актуальной наша инициатива. Но результаты нас успокоили и порадовали – за 2 месяца работы к нам обратились более 800 человек. Мы решили добавить консультации посредством Viber, любой человек, имеющий смартфон, может написать нам или позвонить с помощью этого приложения.

Наиболее часто внутренне перемещенные лица обращаются к нам по вопросам приостановления выплат переселенцам – около 2 недель назад в Минсоцполитики заговорили об этом, министр Розенко написал об этом на странице в «Facebook» и началась паника среди людей насчет «черных списков», отмены выплат. Мы попытались прекратить панику и разработали предложения для ВПЛ по возобновлению их прав и выплат.

Воины АТО чаще всего обращаются к нам по вопросам выделения и приватизации земли. Мы также разработали для них рекомендации.

Мы работаем в трех регионах: Днепропетровск (Skype – yurist.gorenie.dp), Донецк (Skype – yurist.gorenie.dn) и Запорожье (Skype – yurist.gorenie.zp).

Телефоны «горячей» линии – 050-644-56-01, 068-569-93-06», — сказал Евгений Приходько.

fomenkoПо словам юриста Виртуального правового центра, созданного ВБФ «ГОРЄНІЄ» в рамках проекта Украинской инициативы укрепления общественного доверия (UCBI), Артема Фоменко, что касается внутренне перемещенных лиц – есть законодательство, п. 12 постановления Кабмина 505, в котором прописаны возможные причины приостановления и отмены выплат. О «черных списках» речь в постановлении не идет.

«Порядок действия внутренне перемещенного лица, которому по какой либо причине приостановили выплаты – написать обращение в свободной форме (никакого шаблона нет) в органы управления труда и социальной защиты на имя начальника. В обращении указать дату, номер справки переселенца, паспортные данные и попросить объяснить причины приостановления выплат. Затем обратиться к нам, и мы будем работать в правовом поле.

Что касается участников АТО. Они обращаются к нам по вопросам выделения земли и начисления невыплаченной заработной платы. Участники АТО могут подать письменное обращение об определении наличия свободных земельных участков. В случае отказа в предоставлении информации, нужно написать жалобу, обратиться к нам», — сказал Артем Фоменко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Безкоштовна правова допомога: куди можуть звернутися дніпряни
На Днепропетровщине более 7 тыс. людей с инвалидностью получили бесплатную вторичную правовую помощь
Гендерный аспект: женщины чаще обращаются за БПП, чем мужчины
Где в Днепре разоблачители коррупции могут получить бесплатную правовую помощь
Как в Днепре получить бесплатную первичную правовую помощь