Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске создали электронную карту легальных МАФов

Сегодня во время пресс-конференции в горсовете презентовали уникальную электронную карту временных торговых сооружений и площадок на территории Днепропетровска. Над ее созданием работали лучшие разработчики IT-индустрии города. Пока она будет действовать в тестовом режиме.

«Эту карту можно назвать уникальным инструментом контроля по законности размещения временных торговых сооружений. Это пример того, как мы можем использовать открытые данные, доступ к которым имеет каждый житель. Карта, в частности, включает размещение временных торговых сооружений и сезонных площадок, в том числе их количество, место расположения с сортировкой по районам города и по зонам. На карте можем наблюдать внешний вид объекта, его адрес, площадь и основную сферу торговли. Кроме того, каждое сооружение имеет свой уникальный регистрационный номер. Сейчас в такую карту внесены около 4 тысяч точек расположения временных торговых сооружений», — сообщила советник городского головы по вопросам внедрения инноваций Одарка Белая.

Она отметила, что сейчас новосозданный электронный документ работает в тестовом режиме. «Конечно, он будет дополняться. Все данные, которые вносятся в карты, передает департамент потребительского рынка и сферы услуг, а также коммунальное предприятие по благоустройству. Есть на карте как существующие, так и свободные локации. Через эту карту предприниматели в режиме он-лайн могут подать заявление на свободную локацию, чтобы разместить там ту или иную торговую постройку. Найти карту можно на официальных страницах городского совета в социальных сетях. Вскоре она появится и на официальном сайте городского совета», — сказала Одарка Белая.

Она также добавила, что в дальнейшем в разработках планируется внедрить специальный код. «Каждому сооружению будет выдан кьюар, который может просканировать любой владелец смартфона. В кьюаре будет указана вся информация об объекте, в том числе с указанием вида деятельности. Такие кьюары иметь только официально зарегистрированные площадки», — отметила советник городского головы.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепропетровцы могут подать заявки на легализацию МАФов до 30 апреля
Днепропетровские предприниматели теперь могут регистрировать киоски через Интернет
Промежуточные итоги борьбы с размещением незаконных МАФов в Днепропетровске
У Дніпропетровську повністю сформовано робочу групу по вирішенню питань тимчасових споруд
Кто виноват в том, что в центре Днепропетровска почти не осталось тротуаров