Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Украине запущена онлайн-платформа «За прозрачные местные бюджеты»

В Украине запущена онлайн-платформа «За прозрачные местные бюджеты». В рамках платформы уже размещен Индекс прозрачности бюджетов, а также карта к нему, сообщает ИзбирКом.

Первый Украинский Индекс прозрачности, участия и добропорядочности (Индекс ПУД) был составлен на основе анализа ситуации с обнародованием и утверждением местных бюджетов в 17 городах Украины. Все желающие могут сравнить ситуацию с прозрачностью бюджетного процесса в различных регионах Украины, информация по каждому из которых была собрана по 17 показателям.

Среди городов, которые стали предметом мониторинга и оценки — как областные центры (Киев, Одесса, Днепропетровск, Львов, Николаев, Чернигов, Черкассы, Черновцы, Сумы, Ивано-Франковск, Северодонецк), так и города и поселки, где удалось найти общественных активистов, которые были готовы учиться и осуществлять мониторинг местных бюджетов (Вознесенск, Измаил, Ковель, Чугуев, Здолбунов, Белозерка).

Онлайн-платформа станет основным интернет-ресурсом партнерства «За прозрачные местные бюджеты», используемым для размещения всей информации о деятельности партнерства, новых методик и практик мониторинга местных бюджетов в Украине.

Адрес портала — probudget.org.ua.

Общественное партнерство «За прозрачные местные бюджеты» объединяет около 40 общественных организаций и СМИ из 17 регионов Украины.

Целью общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты» является содействие повышению общего уровня прозрачности, открытости, добропорядочности и целостности бюджетного процесса на местном уровне путем внедрения постоянно действующего общественного контроля за его ходом.

Онлайн-платформа создана в рамках проекта «Гражданское общество и медиа за прозрачные местные бюджеты», который реализуется Одесской областной организацией ВОО КИУ совместно с фондом «Открытое общество» за финансирование Европейского Союза и Посольства Финляндии в Украине.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Управление и контроль за средствами местных бюджетов на Днепропетровщине при применении программно-целевого метода
В Днепре обсудили повышение эффективности местных бюджетов с помощью программно-целевого метода
За первое полугодие Днепропетровщина перевыполнила бюджет на 1 млрд грн