Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Борис Филатов обратился к председателю ВР с просьбой не подписывать постановление о переименовании Днепропетровска

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании города. По словам мэра, для изменения названия города сейчас не время, и многие люди не понимают, что происходит.

«Единственное, что остается городскому голове, — просить господина Парубия не подписывать это постановление. Я обратился к нему с такой просьбой. Посмотрим, выполнит ли», — сказал Борис Филатов во время пресс-конференции 23 мая. Он добавил, что все еще остается мэром Днепропетровска, а не Днепра.

Борис Филатов сообщил, что городские власти обратились в Кабмин и соответствующие государственные учреждения с просьбой дать разъяснения, что делать с переименованием.

Мэр добавил, что ситуации, которая сложилась с переименованием, можно было избежать, если бы прежний состав горсовета принял соответствующее решение, не затягивая с ним до момента перехода этих полномочий Верховной Раде.

«Тогда городской совет не сделал этого сознательно. И оставил это нынешнему совету как бомбу замедленного действия», — сказал городской голова.

Сейчас же вокруг переименования много спекуляций. Некоторые политики называют космические суммы, которые придется потратить городу в связи с изменением названия. Впрочем, по словам Бориса Филатова, о миллионах речь не идет.

«Я собирал аппаратное совещание, где были даны распоряжения соответствующим службам — отработать максимально комфортный и экономный режим для наших земляков, чтобы они не потратили ни копейки на переименование», — заявил мэр.

Борис Филатов также отметил, что до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск будет оставаться Днепропетровском, как это прописано в Законе Украины «О географических названиях». В частности, в ст.7 этого Закона говорится, что переименование географических объектов вступает в силу одновременно со вступлением в силу государственного и местных бюджетов. Ведь в смету должны быть заложены деньги на смену названия.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В политике декоммунизации важны ее необратимость и изменения в сознании людей
Шестой год декоммунизации: отношение населения к запрету символов тоталитарного прошлого
Решение суда: Название проспекта Богдана Хмельницкого в Днепре останется неизменным
В Днепре активисты блокировали отель на пр. Яворницкого
Стало известно, почему до сих пор не переименовали Днепропетровскую область