Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


«Театр угнетенных» в Днепропетровске

В это воскресенье, 22 мая, днепропетровцев приглашают на интересную театральную постановку. При помощи спектакля, сюжет которого будет создан самими участниками проекта, обычными людьми, будет происходить поиск решений сложных проблем общества. Интересно, что зрители в данном проекте – не пассивные наблюдатели, а активные участники, которые вносят свой вклад в развитие темы. Подробнее об этом организаторы проекта рассказали на пресс-конференции в медиацентре Забебы.

«Театр угнетенных» как явление возник во второй половине ХХ века в Бразилии на фоне грандиозных социальных проблем. Именно театр помогал людям искать их решение.

Как рассказала член правления ОО «Театр для диалога» Оксана Потапова, проект реализуется в 4 областях: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой. В постановках участвуют самые разные люди: разного пола и возраста, представители различных социальных и имущественных групп, жители больших и маленьких городов, представители местных громад и вынужденные переселенцы. При помощи театра они обозначают проблемы и пытаются найти пути их решения. Сценария нет, он рождается в процессе работы группы.

«Этот проект очень важен для современной Украины, — уверена Оксана Потапова, — война несет с собой дегуманизацию: мы видим не людей, а шаблоны. Театр возвращает человеку понимание и гуманизм. Таким образом мы содействуем скорейшему наступлению мира».

Богдан Дедушкин, «джокер» мастерской по «театру угнетенных» для жителей Днепропетровска и Днепропетровской области, который и поможет самодеятельным актерам создать спектакль, поясняет: «Угнетенный – это человек, который хочет что-то изменить в жизни, но по какой-то причине не может. Именно театр должен показать ему выход, наметить путь действий по изменению действительности».

Интересно, что в «Театре угнетенных» зрители – не пассивные наблюдатели, а активные участники. Они не только обсуждают спектакль, но и принимают в нем активное участие: выходят на сцену и разыгрывают альтернативные варианты сюжета, показывают, как можно решить поставленные проблемы. «Это очень интересно. Люди, которые вряд ли бы встретились в реальной жизни, сообща находят решение самых сложных проблем», — говорит Богдан Дедушкин.

Менеджер программ ОО «Общественная Палата Украины» в Днепропетровской области, партнер проекта «Содействие миру через диалог на языке театра» по Днепропетровщине Юлия Копнинская-Петриченко рассказала, что в Днепропетровской области участниками проекта «Театр угнетенных» станут жители Днепропетровска, Першотравенска, Новомосковска, Кривого Рога. Они будут работать над подготовкой спектакля 20-22 мая. А в воскресенье, 22 мая, представят свой проект на суд зрителей с 15 до 18 часов в каворкинге «Нумо» по адресу: г. Днепропетровск, пр. Яворницкого, 17. Учитывая, что в этот театр опоздавших не впускают, чтобы не разрушать особой атмосферы, приходите в 14-45.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.