Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре пройдет фестиваль «Конструкция»

Фестиваль новых медиа и аудиовизуального искусства в городском пространстве состоится в третий раз. Пройдет он с 29 мая по 5 июня в нескольких локациях, пишет «Наше місто».

В программе «Конструкции» запланированы исследовательские и художественные проекты, художественные выставки, аудиовизуальные инсталляции, перформансы, концерты экспериментальной музыки, воркшопы, лекции и дискуссии с иностранными и украинскими экспертами. В течение 8 дней состоится около 30 художественных мероприятий.

Фестиваль полностью посвящен городу, его истории, настоящему и будущему, – рассказывает организатор мероприятия Юлия Овчаренко. – Каждый раз он охватывает около десяти знаковых локаций в городе. С помощью искусства мы подчеркиваем их значение. В этом году мы работаем с «Южным» железнодорожным вокзалом, областной филармонией, музеем «Літературне Придніпров’я», Речпортом, Научной Библиотекой ДНУ, арт-центром «Квартира» и Худкомбинатом.

Впервые в программе «Конструкции» мультимедийная выставка «Без места». Ее открытие состоится 29 мая в 17.00. Представлена она будет в помещении «Южного» железнодорожного вокзала. Выставка посвящена проблеме самоидентификации человека в городе. Цель этого проекта, который собрал истории жителей Днепропетровска и переселенцев, – показать, как город принимает людей.

Мы хотим, чтобы горожане иначе взглянули на проблему вынужденных переселенцев, – объясняет организатор фестиваля Валерия Мальченко. – Люди рассказали нам о своем понимании дома. Человек становится счастливым, когда находит свое место в городе.

Особенность этого фестиваля в том, что основная часть программы посвящена зарубежным артистам из Швеции, Японии, Дании, Литвы, Франции, Польши, США, Германии и Чехии.

Среди участников «Конструкции» – японский художник Кента Накагава, – говорит организатор фестиваля Екатерина Русецкая. – Его интерактивная пространственная инсталляция «Inner Mind Architecture» будет находиться в одном из залов филармонии с 30 мая по 5 июня. Художник привезет 80 килограммов аппаратуры. Это очень интересная звуковая и видеоработа.

Подробная информация о программе фестиваля – на сайте http://constructionfest.com/.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У метро Дніпра відбудеться музичний фестиваль на підтримку ЗСУ
Громада з Дніпропетровщини оголошує флешмоб «Різдвяна зірка 2023 року»
У Дніпрі вперше проходить Міжнародний фестиваль з плейсмейкінгу: що обговорюють
На Дніпропетровщині відбудеться козацький фестиваль
На Дніпропетровщині визначили півфіналістів категорії вокал обласного талант-фесту «Z_ефір»