Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске метростроевцы вышли на митинг

Сегодня работники ПАО «Днепрометрострой» вышли на митинг, требуя от власти погасить долги и выплатить зарплату, которой не видели 8 месяцев, сообщает «Днепр вечерний».

Люди доведены до отчаяния – у всех семьи давно не видели живых денег, вынуждены существовать в долг.

— У меня даже на проезд денег нет, хожу на работу пешком, встаю в 6 утра, — со слезами рассказывает машинистка Надежда Непомнящая. — У меня куча долгов, меня выселяют из общежития. Уже не раз теряла сознание от голода. Сколько можно над людьми издеваться?!

Все доведены до отчаяния! – возмущен бригадир Александр Шадурский. – На предприятии остались только самые стойкие, благодаря которым откачиваем воды из шахт и не допускаем затопления Днепра. Но так бесконечно продолжаться не может!

На митинг вышли больше 50 работников из 120 оставшихся – остальные заняты откачкой воды. «Дети хотят кушать!», «Отдайте зарплату!», «Не допустите катастрофы в Днепре!», — под такими лозунгами работники подземки выплескивали свое возмущение.

В настоящее время остаются не приняты и не оплачены заказчиком выполненные работы за период с августа 2014 года по март 2016 года на сумму 41 млн гривен, — рассказал Председатель профсоюза ПАО «Днепрометрострой» Валерий Мулик. — Долги по зарплате с августа 2015 года в сумме 6,5 млн гривен создают социальное напряжение в трудовом коллективе. Коллектив доведен до бедственного положения, у сотрудников нет средств на питание, проезд, и оплату коммунальных платежей. Неоднократно обращались к мэру Днепропетровска, губернатору Днепропетровской области, но наши обращения остаются не услышанными.

К митингующим присоединились профсоюзные лидеры, предлагающие программу действий.

Мы поддерживаем метростроевцев в этой борьбе, и это только ее начало! – сказал «Днепру вечернему» председатель областного комитета профсоюзов металлургов и горняков Украины Василий Шевченко. – В 8-месячных долгах во многом виновата ОГА, долго передававшая предприятие на баланс города и не оплатившая уже выполненные работы. Мы подключаем к этой борьбе профсоюзы, будем проводить пикеты, митинги, собирать средства на спасение города, пока ОГА и Фонд госимущества нас не услышит и не вернет людям заработанное.

Свою программу действий работникам подземки предложил и Игорь Чуб, возглавляющий Национальную службу посредничества и примирения при Президенте страны. В этой программе – вся цепочка законных действий, начиная от трудового спора до всеобщей стачки.

metro2

metro3

metro5

metro6

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Горсовет Днепра частично компенсирует задолженность по заработной плате работникам ОАО «Днепрометрострой»
В Днепропетровском горсовете прокомментировали ситуацию с зарплатными долгами перед метростроевцами
Сотрудники Днепропетровского метростроя в пятницу выйдут на митинг
Днепрометрострой отключат от электричества
Днепропетровским метростроевцам выплатили 3,5 млн. грн. задолженности по зарплате