Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине взломали Реестр недвижимости

На пресс-конференции в медиацентре Забеба обсуждали опасность, которой подвергается сегодня вся без исключения недвижимость украинцев. Речь шла о взломах реестра недвижимости и о возможностях граждан обезопасить свое имущество.

Анна Кохан, председатель Нотариальной палаты Днепропетровской области рассказала, что в результате кибер-атак в области в мае этого года пострадали 2 нотариуса и, соответственно, как минимум два владельца недвижимости. Таких случаев по стране зафиксированы десятки, если не сотни, и это проблема технической защиты реестра, за безопасность которого отвечает Министерство юстиции. Проблема настолько серьезна, что на днях в области сотрудники СБУ и Главного управления юстиции провели совещание, посвященное проблеме взлома реестра.

Как происходит взлом? Сервер, откуда происходит атака, может находиться в любой точке земного шара. Есть вирусная программа, которая запускается через почту и считывает ключи для доступа нотариусов в реестр недвижимости в момент захода хозяина ключа в реестр. Атаки чаще происходят ночью, когда нотариус не работает.

Чаще всего, — утверждает Анна Кохан, —  к хакерам обращаются, чтобы снимать аресты или ипотеки с недвижимости и таким образом снять запрет на отчуждение недвижимости.

По обоим случаям, которые были зафиксированы в области (Днепропетровск и Днепропетровский район), открыты уголовные производства.

Эта проблема существует  с начала работы реестра в 2013 году. Но именно в 2016 году хакерские атаки участились. Это больше техническая проблема. Кстати, старый реестр БТИ, куда данные о недвижимости вносились с 2004 года, виден в новом реестре, но внести в него изменения ни хакеры, ни нотариусы не могут, он неактивный.

Киберпреступность, — утверждает Анна Кохан, — не остановит реформу юстиции и переход на электронный документооборот. Мы предлагаем усилить защиту реестра через идентификацию на входе. Сегодня для нотариусов существует трехэтапный вход в реестр.

Что делать людям? Ключевой момент: надо следить за тем, что нам принадлежит – говорит председатель отраслевого совета предпринимателей-участников рынка недвижимости при Днепропетровской ОГА Сергей Логутенко. —  Используя электронные средства, заходить и смотреть, по прежнему ли наша недвижимость нам принадлежит. Обязательно регистрироваться в квартире. Операцию мошенники могут произвести, но снять регистрацию онлайн невозможно. По поводу нежилой недвижимости правило прописки не работает.

Когда дело идет о сделке с недвижимостью, нельзя доверять продажу случайным людям. Выбор нотариуса не должен проходить случайно. Нотариус – это как врач гинеколог и врач-стоматолог. Есть недобросовестные, которые совершают уголовные и административные нарушения.

Что касается работы реестра вообще, — продолжает Сергей Логутенко, – есть проблема со скоростью доступа к базе. В мае мы не смогли провести сделку, так как целый день висел реестр. В мае такое было три раза. Можно провести сделку только рано утром и поздно вечером. Это зависит от качества программного продукта.

Надо создавать Закон о недвижимости, – утверждает Сергей Логутенко. — Пробелами в законодательстве активно пользуются мошенники. Подделывают любые справки, делают даже поддельные решения судов. Предположить, что будет завтра – невозможно. Так что будьте бдительны и не оставляйте без присмотра свою недвижимость – резюмируют участники пресс-конференции.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Реестр недвижимости заработал в режиме онлайн