Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре готовится акция протеста: рабочие требуют зарплаты и пенсии

Представители крупных предприятий Днепра — ЮМЗ, ПАО «Днепрометрострой», ОАО «Днепротяжбуммаш» — на пресс-конференции в медиацентре Забеба рассказали о долгах по зарплате на своих предприятиях и задолженности перед пенсионным фондом.

Председатель первичной профсоюзной организации «Захист праці» на ЮМЗ Евгений Деркач сообщил, что сотрудникам ЮМЗ должны зарплату почти за 4 месяца. Месячный фонд зарплаты на предприятии – 15-20 млн грн. Такая ситуация, по словам Евгения Деркача, продолжается 3 года. Сегодня на предприятии установлена однодневная рабочая неделя, но некоторые подразделения, в зависимости от нагрузки, работают в неделю 3 дня. Идет нарастание долгов. Члены профсоюза написали обращение в прокуратуру, по факту невыплаты зарплаты Нацполиция открыла уголовное производство, но на какой стадии расследование – пока непонятно.

Председатель профкома ПАО «Днепрометрострой» Валерий Мулик рассказал, что из-за сложившейся ситуации другого выхода не остается, как принять материальную помощь, которую городские власти выделили в размере 2 млн грн ( каждый работник должен оформить кредит в Приватбанке под гарантии городских властей). Но вопрос дальнейшего финансирования остается открытым. Кроме того, с этих денег не идут отчисления в пенсионный фонд. Вопрос с отчислениями в пенсионный фонд на предприятии остается открытым – сегодня каждый работник ПАО «Днепрометрострой» потерял уже 9 месяцев пенсионного стажа. Всего долг по зарплате – 8 млн 660 тыс. грн. Рабочие приятия продолжают откачивать воду из шахт метрополитена, но договоры с ними по-прежнему не заключены.

Представитель ППО Профсоюза работников машиностроения и металлообработки в Украине ОАО «Днепротяжбуммаш» Александр  Сухолитко сообщил, что на их предприятии задолженность по зарплате — более 5 лет. 300 человек выиграли суды, но дела лежат без движения в исполнительной службе. Сегодня на предприятии работает в основном администрация, в пенсионный фонд налоги не отчисляются и люди не могут уйти на пенсию.

Представитель инициативной группы пенсионеров Алексей Символоков заявил о том, что в четверг, 23 июня, в Днепре пройдет марш достоинства. В 11-00 участники соберутся у памятника Валерию Чкалову в парке Глобы, а затем пойдут к горсовету, чтобы встретиться с мэром Днепра Борисом Филатовым. Затем участники планируют идти к областной прокуратуре и пенсионному фонду, где проведут митинги. «Это нормальный механизм защиты прав. Мы хотим от всех ветвей власти потребовать, чтобы они отстроили систему гарантирования наших прав не только на зарплату, но и на компенсации, индексации, а также на достойную пенсию. Мы хотим напомнить о себе и наших проблемах», — сказал Алексей Символоков.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре из-за задержки зарплат работники завода перекрыли дорогу
Антирейтинг наибольших предприятий-должников Днепропетровщины по выплате зарплаты
Днепропетровщина в пятерке лидеров по задолженности зарплаты
Более 152 млн. грн зарплаты задолжали работникам Днепропетровщины
Почему в Днепре не состоялся митинг метростроителей