Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре разработали Программу поддержки ОСМД

OSMDНа сегодняшний день большинство домов Днепра обслуживаются ЖЭКами, Жилсервисами, то есть коммунальными компаниями, которые, к сожалению, работают недостаточно эффективно. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказал депутат горсовета Дмитрий Хозин.

«Если посчитать среднестатистический дом — 4 подъезда, 9 этажей — в среднем один подъезд будет платить около 3,5 тыс. грн. Если умножить на 4 и на 12 месяцев, то получится 168 тысяч гривен. Такую сумму за год, условно говоря, заплатит дом ЖЭКу, но за это жители дома никакого обслуживания фактически не получают. Тем более, что средства на капремонты выделяются отдельно из городского бюджета, независимо от денег, которые платят жильцы. Поэтому, если смотреть на качество работы, то получается слишком дорого. Естественно, сегодня есть большой ажиотаж по вопросам создания ОСМД: и благодаря закону, который обязует перейти на управляющие компании, и благодаря тому, что люди понимают, что дальше уже надеяться не на что. Поэтому мы собрались очень большой компанией из hozinобщественных организаций, председателей и бухгалтеров домов ОСМД, которые заинтересованы в развитии данной программы. Депутаты горсовета отправляли этот проект разным фракциям и на «34 канале» в программе «Грани» все поддержали данный проект решения. Таким образом, мы впервые сможем получить программу, которая поможет реформировать жилой фонд и привести его в порядок.

Как будет проходить выделение средств. Вначале люди пишут проект, затем он рассматривается конкурсной комиссией, решение принимается 2/3. Затем люди выделяют свою часть софинансирования, а государство свою. По итогам такой программы мы бы хотели, чтобы в течение 3-5 лет большая часть домов в городе создали ОСМД. И мы бы за время действия программы смогли полностью привести жилой фонд в порядок. За это время дом решит свои ключевые проблемы», — сказал Дмитрий Хозин.

По словам депутата горсовета Александра Лыгина, к разработке данной программы были привлечены многие специалисты — общественники, руководители ОСМД, депутатский корпус.

ligin«Мы, безусловно, рассчитываем на то, что данная программа будет принята в городском совете Днепра в ближайшее время. Почему ее необходимо принимать? Организация ОСМД — одна из самых энергоэффективных технологий Днепра. Таким образом мы формируем прозрачную схему финансирования домов. И она будет абсолютно понятна всем горожанам. Больше половины домов нашего города смогут зарегистрировать свои ОСМД, поучаствовать в программе и сформируют абсолютно нормальный жилой фонд. Следующий момент — это то, что на сегодняшний день акты выполненных работ по ремонтам, которые проводятся в домах, подписывают чиновники исполкома. По этой программе акты выполненных работ будут подписывать лица, которые уполномочены жильцами домов. Это один из самых принципиальных моментов данного документа и мы на нем будем настаивать. Так как будет предоставляться адресная помощь каждому дому, будет плановая работа по формированию этого списка домов, они будут в прозрачной форме приниматься на комиссиях, деньги налогоплательщиков мы сможем в перспективе перевести на другие инфраструктурные проекты, связанные с развитием города. Надо признать, что на сегодняшний день в нашем городе нет ни одного рентабельного ЖЭКа и на сегодняшний день это одна из самых непрозрачных отраслей городского хозяйства Днепра. Принятием данной программы мы решаем ту сложную ситуацию и выводим на свет те деньги, которые выделяются на ремонты домов под микроскоп общественности. У меня на странице в «Facebook» размещен текст программы — комментируйте и предлагайте свои идеи.

Мы организовываем флэшмоб #Дніпро за ОСББ и хотим, чтобы все активные граждане присоединились к нашей инициативе. Приглашаем всех в соцсетях разместить данный хэштег, чтобы поддержать эту программу», — сказал Александр Лыгин.

Глава ассоциации ОСМД/ЖСК «Наш дом» Екатерина Чижик отметила, что эта программа не является ничьим политическим проектом.

chizhik«Жители многоквартирных домов независимо от того, где они проживают — в доме коммунальной собственности или ОСМД — все являются одинаково налогоплательщиками в городской бюджет. Поэтому, несмотря на слухи, что ОСМД не будут финансировать, мы, проработав с юридической стороны все возможности, пришли коллективно к выводу, что единственный легитимный продукт, который может появиться — это финансирование ОСМД и ЖСК по специальной программе.

Особенность программы, что мы настаиваем на софинансировании (в этом году оно минимальное, в следующем году будет больше). Программа помогает меньше оплачивать свою долю софинансирования. В следующем году процентная ставка будет немного выше.

Вторая особенность — локомотивом энергоэффективных мероприятий в стране является Луцк. Депутаты ездили и видели, в каких условиях проживают люди, сколько они платят за теплоносители. То есть, кроме того, что реализовывают это для семейного бюджета, государство тоже выигрывает, потому что сумма социальной защиты населения, проживающего в этих домах, и платежки за тепло значительно уменьшаются. Днепр еще не может похвастаться настолько комплексными проектами, но благодаря такой программе постепенно смогут развивать свои дома в сторону энергоэффективности. Очень важно, что подрядчика (а также что конкретно будут делать) в этом доме тоже будут выбирать собственники. Никто ничего не будет навязывать. Также в этой программе предусматривается возмещение процентных ставок по займам, которые сегодня предлагает государственное агентство энергоэффективности.

Очень важно, что председатели не остаются один на один с проблемами, которые возникают при защите этих проектов. В городе работают ресурсные центры и общественные организации, которые помогают и будут помогать написать проект, так как требования в написании конкурсной заявки будут строго регламентированы, и проект нужно будет защитить на конкурсной комиссии.

Мы надеемся, что 8 июня на сессии городского совета будет проголосована эта программа. Призываем всех не просто создавать ОСМД, а участвовать в подобных программах и максимально объединяться. Для участия в программе по софинансированию капитальных ремонтов в этом году будут максимально лояльные условия, которые предполагают 3% софинансирования со стороны жильцов и 97% со стороны городского бюджета», — сказала Екатерина Чижик.

С текстом программы можно ознакомиться по ссылке.

osmd1

 

osmd2

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре обсудили стратегический план развития ОСМД и ЖСК в городе
В Днепре приняли новую редакцию программы софинансирования ОСМД и ЖСК
В мэрии Днепра разрабатывают стратегический план развития ОСМД
С 1 мая днепряне будут платить абонплату за коммуналку и пеню за долги: что нужно знать
В Днепре появится еще одна программа поддержки ОСМД и ЖСК