Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Из аттестационной комиссии в Днепре убрали двоих юристов-общественников

Двоих юристов Юлию Сегеду и Василия Подлужного исключили из состава аттестационной комиссии полиции Днепропетровщины. Такие новости они получили за день до заседания.  Главой комиссии является советник Авакова Владимир Филенко. Об этом Юлия Сегеда и Василий Подлужный написали на своих страницах в «Facebook», пишут «Лица».

«Мне звонят в 7 часов вечера и сообщают, что внимание, завтра состоится заседание комиссии, но моя явка необязательна, поскольку кворум из представителей МВД и нацполиции есть!!! –  рассказывает Василий Подлужный. –  При этом мне сообщают, что заседание и собеседование будет проведено предварительно в конце июля. Но мне ехать не надо, так как я уже не член комиссии.

На мои вопросы относительно наличия соответствующих решений и кем они приняты и почему, кто на кого заменили, объяснить не смогли … Через некоторое время мне позвонил другой член комиссии – сотрудник полиции, который пытался убедить меня, что это все нормально и изменили представителей общественности, поскольку на нас могло оказываться давление.

На мой вопрос, будет ли изменен в целом состав комиссии, мне сказали, что другие члены остаются. То есть, советники Авакова, представители полиции остаются, а представителей общественности меняют. На вопрос: замена членов комиссии совершена временно или постоянно, ответа тоже нет», – возмутился правозащитник.

Аналогичный звонок поступил на телефон волонтера и адвоката Юлии Сегеды.

«В комиссиях общественников меньше чем советников министра Авакова и сотрудников МВД, – констатирует Юлия Сегеда. – Поэтому они по-любому могут принять любое решение. НО, мы компетентны и нас так просто на ноль не помножишь.

Я 1 июля написала две «окремі думки», Василь Підлужний одну. В общем два профессиональных юриста да еще и хорошо документально подготовленные, были злыми собачками и не давали спокойно принимать нужные решения», – так объяснила свое и Василия Подлужного исключение Юлия Сегеда.

Как написала волонтер, теперь представлять общественников будут: Алексей Павловский из организации «Юридичний погляд», Вадим Головченко  – «Громадська мережа «ОПОРА», Тарас Здерник – «Автомайдан Дніпро»  и  Артем Романюков –  «Платформа Громадський контроль».

Как стало известно, решение, которое приняли в первый день работы аттестационной комиссии, отменили со скандалом.  Депутаты горсовета Днепра обратились к министру внутренних дел  Арсену Авакову и главе Нацполиции Хатии Деканоидзе с просьбой не аттестовать сотрудников с низкими результатами тестирования и тех, кто  бездействовал во время разгона Евромайдана в Днепре.

Аттестация высшего руководства полиции Днепропетровской области началась 30 июня. Ее результаты до сих пор не обнародованы. На depo.ua сообщили, что часть полицейского начальства проходит тест на полиграфе.

Как написала Юлия Сегеда, «1 июля собеседовали очень интересных кадров», однако фамилии этих людей волонтер и адвокат не указала.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Уволенные после аттестации топ-полицейские Днепропетровщины массово восстанавливаются в должностях
По результатам аттестации на Днепропетровщине уволят более 300 полицейских
На Днепропетровщине аттестацию не прошли 5% полицейских
На Днепропетровщине первый полицейский восстановился через суд после аттестации
В Днепре массово восстанавливаются уволенные во время аттестации полицейские