Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре откроют современный реабилитационный центр для детей-аутистов, — Валентин Резниченко

Событие, которого ждали сотни родителей региона. В Днепре откроют реабилитационный центр для дошкольников-аутистов. Первых воспитанников он примет уже через несколько месяцев, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Осенью откроем в Днепре реабилитационный центр для детей-аутистов. Ежегодно он будет принимать около 15 мальчиков и девочек от четырех до семи лет. С ними будут заниматься опытные педагоги, которые будут помогать социализироваться и подготовиться к школе, — отметил Валентин Резниченко. — На организацию такого центра из областного бюджета выделено более 2 миллионов гривен».

Центр создают при областном учебно-реабилитационном центре.

«Много лет на территории центра работала трудовая мастерская со станками 30-х годов. Устаревшим оборудованием никто не пользовался, само здание нуждалась в ремонте. Тогда пришло решение — мастерскую закрыть, а на ее месте создать центр для помощи маленьким аутистам», — рассказывает директор учреждения Ирина Родименко.

Реконструкция здания началась летом 2015-го. Починили кровлю, утеплили стены, установили новые окна, заменили все коммуникации. Особое внимание уделили внутренним работам.

«От цвета стен до размещения комнат — все делали с учетом особенностей детей-аутистов, — отметила Ирина Родименко. — Сейчас уже завершили основные работы, работаем над обустройством соляной комнаты».

В центре «детей дождя» будут социализировать и готовить к школе.

Дошкольники будут приходить в центр вместе с родителями. На занятиях они будут вместе. За день у ребят будет около четырех «уроков» — каждый по 20 минут.

«Кто-то из детей не выдерживает музыку, кто-то прячется от света, а некоторые избегает прикосновений. Мы знаем, как им помочь. С детьми будут работать подготовленные специалисты, знакомые с программами датских и голландских педагогов. Они ориентированы на индивидуальный подход к каждому», — говорит директор.

На Днепропетровщине живут почти 400 детей-аутистов, более 300 из них социализированы.

reabilit8

reabilit2

reabilit3

reabilit4

reabilit5

reabilit6

reabilit7

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Детей с аутизмом хотят отчислить из единственного областного центра реабилитации
В Днепре люди с аутизмом создают экосумки ручной работы
В Днепре из центра реабилитации отчислили 25 детей с тяжелой формой аутизма
Из центра реабилитации в Днепре хотели отчислить 20 детей с аутизмом
Детей с аутизмом планируют отчислить из единственного на Днепропетровщине реабилитационного центра