Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Реабилитация спортом: ДнепрОГА организовала для демобилизованных новый турнир

Сложили оружие – взяли в руки кий. В Днепре состоялся открытый чемпионат Днепропетровской области по бильярдному спорту среди участников АТО, волонтеров и членов их семей. На меткость соревновались почти три десятка участников. Победители и призеры получили медали, дипломы и поощрительные призы. Помогают военным адаптироваться к мирной жизни Днепропетровская ОГА и областная ассоциация воинов АТО.

«Днепропетровская облгосадминистрация помогает демобилизованным адаптироваться к мирной жизни. Еще вчера ребята с оружием в руках защищали Украину, сейчас они держат волейбольные мячи и теннисные ракетки, преодолевают водные дистанции, без страха прыгают с парашютом. Сегодня АТОшники проверяли свою меткость на соревнованиях по бильярду. Это турнир для тех, кто защищает нашу землю», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

8

Почти 30 участников собрались в одном из крупнейших бильярдных клубов Днепра. Среди них – как мужчины, так и женщины.

«Хочу и сам поиграть, и ребят поддержать. Пришел на соревнования не ради рекордов, а ради объединения, душевного общения в дружном кругу. Главное – не победа, а участие. Такие мероприятия сегодня актуальны. Они помогают прийти в себя после войны, контузий, ранений», – говорит волонтер Алексей Козлов, который приехал на турнир из Терновки.

Мужчины играли в «Свободную пирамиду». Цель – раньше соперников забить восемь шаров и набрать соответствующее количество очков. Для удара игроки могли использовать любой шар независимо от номера или цвета.

Женщины играли в «pool». У представительниц прекрасного пола бильярдный стол был меньше, лузы шире, но существовали ограничения, по каким шарах можно бить и куда забивать. Шар под номером 8 – черный. Главное условие – его необходимо забить в конце игры в определенную лузу раньше соперника.

3

Лучше всех справились с заданиями и стали абсолютными чемпионами турнира – демобилизованный Станислав Кернаджук и волонтер Александра Каладжиева. Кроме медалей и дипломов, победители получили в подарок бильярдные кии.

«Помогли удача, везение и желание победить, – делится впечатлениями Александра Каладжиева. – Люблю такие волонтерско-АТОшные мероприятия. Они позволяют вернуться к спокойной жизни. Мы – как одна большая семья».

«За полтора года на передовой очень устал. Прошел Иловайск, Донецкий аэропорт, Пески, – рассказывает Станислав Кернаджук. – Бильярд люблю, это спорт, который расслабляет. Соперники на турнире были достойными. Но я шел с целью победить – так и произошло. Победу посвятил любимой жене. Подарочный кий пополнит мою коллекцию. Спасибо организаторам, что предоставили возможность активно отдохнуть».

14

Через две недели – открытый чемпионат области по мини-футболу среди волонтеров, АТОшников и членов их семей. Формируются мужские и женские команды. Могут участвовать все желающие.

Подробную информацию можно также получить в Центре помощи участникам АТО при Днепропетровской ОГА по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (бывший пр. Кирова), 1-й этаж, тел.: (056) 742-86-62.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: За полгода реабилитационный центр на базе больницы «Соленый лиман» уже принял более 200 АТОшников – Валентин Резниченко (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Еще четыре АТОшника из Днепропетровской области отправились в Литву на реабилитацию — Валентин Резниченко
В 2019 году реабилитационный центр на базе курорта «Соленый лиман» уже принял 60 АТОвцев – Валентин Резниченко
В 2019 году в реабилитационных центрах, созданных ОГА, прошли лечение более 100 АТОвцев – Валентин Резниченко
В 2018-м два реабилитационных центра, построенные нами, приняли более тысячи АТОшников — Валентин Резниченко