Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Только 74% детей охвачены дошкольным образованием

По оперативным данным региональных органов управления образованием на 1 августа 2016 года по Украине создано 10,5 тыс. дополнительных мест для детей дошкольного возраста, до конца 2016 года планируется увеличить этот показатель до 25 тысяч. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время педагогической конференции, посвященной подготовке к новому учебному году.

По количеству созданных мест в дошкольных учебных заведениях лидируют город Киев и Львовская область, где создано более 1272 и 1260 дополнительных мест соответственно.

Вместе с тем, Лилия Гриневич отметила, что в крупных городах потребность в дополнительных местах одна из самых острых, особенно для детей двухлетнего возраста.

На сегодняшний день лишь 74% детей в возрасте от 3 до 5 лет охвачены дошкольным образованием. Самая лучшая ситуация в Хмельницкой, Черкасской и Сумской областях — 93%. Самая худшая — в Ивано-Франковской области (59%) и Одесской (69,4%).

«Министерством разработан проект изменений в Закон «О дошкольном образовании», который расширит палитру форм собственности дошкольных учебных заведений и поможет диверсифицировать сеть садов», — сообщила Лилия Гриневич.

В этом году обновлен санитарный регламент, который будет способствовать развитию сети частных и корпоративных детсадов.

Увеличение мест в дошкольных учебных заведениях происходит как за счет создания дополнительных мест в функционирующих дошкольных учебных заведениях, так и за счет введения в эксплуатацию новостроек и восстановления деятельности учреждений, которые используются не по назначению.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре работают 117 детских садов
На Днепропетровщине строим «с нуля» шесть уникальных детских садов – Валентин Резниченко
За три года на Днепропетровщине создали более 4,3 тыс новых мест для дошкольников — Валентин Резниченко
В этом году в детских садах области создали еще 1,5 тысячи дополнительных мест – Валентин Резниченко
В детских садах Днепра введут новую систему питания