Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Жителям Днепра расскажут о том, зачем нужна Муниципальная полиция

В среду, 3 августа, в 18.00 в ракетном домике «Space hub» на пр. Поля, 2 состоится бесплатный мастер-класс, во время которого жители Днепра смогут узнать зачем городу нужны «муниципалы» и как их использовать по назначению. Об этом сообщают «Юристы Днепра».

Во время мероприятия правозащитники совместно с руководством муниципальной полиции разъяснят, зачем этот орган нужен горожанам, если уже есть новая полиция и еще осталась старая «милиция», покажут интересные видео пресечения правонарушений, прокомментируют конкретные жизненные ситуации.

Многие из нас не раз встречали людей в форме, похожей на полицейскую, с надписью «Муниципальная гвардия», но вот зачем нам этот орган и нужен ли он вообще — никто до конца не знает.

Например, мало кто знает, что по Закону «О нацполиции» муниципальная гвардия не имеет права требовать паспорт, дублировать полномочия или выдавать себя за полицию, зато если «муниципалитет» при охране компредприятия станет свидетелем нападения или другого преступления, проигнорировать его он права не имеет.

Кроме того, сейчас обсуждается возможность обязать муниципальную полицию (гвардию) уполномочить составлять протоколы по административным делам, связанным с благоустройством территории (если, например, собственники магазинов не установили урну, разместили рекламу в неположенном месте, или за сбор металлолома – как злоумышленников, которые разбирают заборы/лифты, так и сам пункт приема металла). В этом случае будет создан единый оперативный центр, куда от «муниципалов» будет поступать оперативная информация.

ВХОД НА МАСТЕР-КЛАСС СВОБОДНЫЙ ПО ЗАПИСИ. Для этого необходимо поставить «+» или «буду» в комментариях на странице группы «Юристы Днепра» ВКонтакте или «Как приручить Закон» на Facebook.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре проведут мастер-класс для водителей с детьми
Жителям Днепра рассказали о полномочиях Муниципальной гвардии
Днепропетровцам расскажут о парковках, эвакуаторах и штрафах
Днепропетровцев научат возвращать тепло в дом и добиваться перерасчета за холодные батареи
Днепропетровцам расскажут, кого и как можно наказать за травмоопасные улицы