Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


День города в Днепре: Тина Кароль, Джамала, Олег Скрипка в роли диджея, авиафестиваль и множество сюрпризов

10 и 11 сентября Днепр будет праздновать День рождения. Праздничная программа включает более сотни мероприятий, множество сюрпризов и выступления звездных гостей. Организаторы призывают днепрян не сидеть дома, а провести эти выходные вместе с друзьями и близкими. Об особенностях празднования, которое обещает быть чрезвычайно насыщенным, организаторы рассказали во время совместной пресс-конференции 8 сентября. Главный принцип празднования грядущего Дня города в Днепре — убрать политику и сделать праздник интересным для всех днепрян и гостей. Ожидается, что праздничные мероприятия посетят более 200 тыс днепрян и гостей города.

«Мы долго готовились к празднику. Хотим сделать его интересным и веселым. Это праздник искусства и красоты. В дни празднования городская власть посетит максимально возможное количество мероприятий — чтобы быть рядом с горожанами. В этом году мы отошли от тривиальных торжественных мероприятий. Политики не будет. Праздник должен быть для всех», — уверен заместитель городского головы Александр Шикуленко. Он отметил, что в эту субботу и воскресенье в Днепр приедет много почетных гостей. Это — мэры украинских городов и известные государственные деятели.

В целом в День города днепрян и гостей города ждут фестивали и конкурсы еды, рисунков, песочной анимации, парады байкеров и оркестров. Состоятся также музыкальные фестивали различных уровней, творческие выставки и флешмобы. Жители города получат уникальный подарок от мэра Днепра Бориса Филатова — выступление на праздничном гала-концерте «Лучший! Родной! Мой!» известной украинской певицы Тины Кароль. Начнется действо в 19.00 на Фестивальном причале.

Самым масштабным событием среди праздничных мероприятий в День города станет легендарный фестиваль «Джаз на Днепре». В этом году он пройдет впервые после перерыва более чем 10 лет. Возродить фестиваль удалось благодаря программе Бориса Филатова «Культурная столица». Фестиваль будет иметь три локации — Монастырский остров, парк им. Л. Глобы и культурно-деловой центр «Менора». Один из организаторов фестиваля, внештатный советник городского головы Евгений Гендин говорит: грандиозное музыкальное событие привлекло к себе много внимания еще задолго до своего начала. «К нам уже начали съезжаться гости из разных уголков страны. Это и неудивительно, ведь «Джаз на Днепре» — это качественная музыка мирового уровня. За всю историю Днепра такого не было. В истории современной Украины можно насчитать лишь несколько фестивалей такого уровня», — сказал Евгений Гендин. По его словам, организаторы приложили много усилий, чтобы собрать на сцене фестиваля максимальное количество звезд европейского джаза, родившихся в Днепре. Главным хедлайнером «Джаза на Днепре» станет победительница «Евровидения-2016» певица Джамала.

Еще одна изюминка Дня города — «Самар-Днепр-Фест». Двухдневный музыкальный фестиваль состоится в Этнографическом парке «Богородицкая крепость» (Самарский район, село Шевченко, ул. Пензенская). 10 сентября в программе будет рок-музыка. На следующий день — украинская этническая и фольклорная музыка. Будет работать и литературная сцена. Здесь также обустроят большое количество развлекательных зон. Специальный гость фестиваля — Олег Скрипка, который выступит в роли диджея.

«Добраться до места проведения фестиваля можно будет легко и без помех. Велосипедистов мы приглашаем присоединиться к велопробегу от Фестивального причала в село Шевченко. Также будут курсировать рейсовые электрички и маршрутные такси», — отметила арт-директор фестиваля Ирина Шевченко.

К организации Дня рождения Днепра присоединился и городской совет ветеранов. Самая многочисленная ветеранская организация приглашает всех желающих 11 сентября присоединиться к шахматному турниру в парке им. Т. Шевченко. Также в парке им. Л. Глобы в этот день пройдет ветеранский концерт. Кроме того, здесь подведут итоги конкурсов детского рисунка, обустроят творческую экспозицию и проведут литературные встречи. Начало — в 10.00. «Спасибо городским властям за то, что предоставили нашей организации лучшие локации», — сказал председатель городского совета ветеранов Анатолий Клешня.

Еще одно яркое событие ко Дню города — двухдневный авиафестиваль DNIPRO OPEN SKY — за кубок Днепра по самолетному спорту. На аэродроме «Каменка» соберутся более 30 летных экипажей.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как прошел День города в Днепре
На День города в Днепре покажут уникальное свето-лазерное шоу
В Днепре состоится большой концерт классической музыки под открытым небом
Пограмма праздничных мероприятия ко Дню города в Днепре
День города в Днепре: визит Президента, карнавальное шествие и новые рекорды