Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепр примет участие в пилотной программе по развитию электронной демократии

Исполняющая обязанности заместителя городского головы Днепра Яника Мерило и президент Фонда Восточная Европа (ФВЕ) Виктор Лях договорились о сотрудничестве в сфере развития электронной демократии в городе, внедрения полноценных электронных услуг и создании новых автоматизированных центров предоставления админуслуг (далее — ЦПАУ). Фонд будет поддерживать проекты в этих сферах в рамках EGAP Challenge — совместной инициативы по программе EGAP (Электронное управление для подотчетности власти и участия общественности).

«Мэр Борис Филатов сразу после выборов поставил задачу: превратить Днепр в наиболее прогрессивный город в сфере электронных услуг и электронной демократии. Мы подготовили много решений, таких как карта дорог «Navizor», запустили более 100 электронных сервисов, создали с «Общественным контролем» и Transparency International эффективную систему отслеживания закупок через Prozorro, опубликовали 100% протоколов на выборах депутатов в Верховную Раду и многое другое. Но у нас еще много крупных планов», — рассказала Яника Мерило.

Проект EGAP Challenge рассчитан на 3 года (2016 — 2018) и будет реализован на базе четырех пилотных областей: Винницкой, Волынской, Днепропетровской и Одесской. Стартовый фонд поддержки инновационных проектов в сфере электронной демократии, которые будут определены победителями EGAP Challenge, составляет 4,5 млн грн. В перечне финалистов — 4 команды из Днепра.

По словам Яники Мерило, основной вектор сотрудничества городского совета Днепра с ФВЕ — создание эффективных ЦПАУ, запуск полноценных электронных услуг и качественного колл-центра. «Расширение доступа гражданам к электронным услугам и внедрение инструментов электронной демократии является основным фокусом программы EGAP. Поэтому мы готовы стать партнерами в осуществлении такой важной работе в городе. Мы готовы помогать нашим партнерам в отборе, обучении и повышении квалификации персонала будущих центров за счет фонда. Для того, чтобы процесс оказания услуг стал быстрым, удобным и прозрачным, мы обеспечим поддержку в автоматизации работы центров и внедрении новейших технических решений», — прокомментировал президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях. По его словам, в рамках EGAP Challenge будет поддерживаться разработка инновационных решений по электронной демократии, предложенных жителями города.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре рассказали об электронной демократии
Борис Филатов рассказал, как в Днепропетровске внедряется электронная демократия
В Днепропетровске введен проект «Электронная демократия»
Советник мэра Днепропетровска рассказала, как в городе развивается электронная демократия