Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как будут финансироваться ПТУ Днепропетровщины в этом учебном году

На пресс-конференции в Забебе председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Днепропетровского облсовета Виктор Сыченко объяснил, как обстоят дела с финансированием ПТУ.

«Проблема с техникумами и ПТУ началась с принятием бюджета на 2016 год, — сказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Днепропетровского облсовета Виктор Сыченко. – В нем были выписаны новые положения по финансированию профтехобразования. Получилось так, что был принят госбюджет, но не были определены пути финансирования учебных заведений, которые ранее находились на государственном финансировании и переданы теперь на местные бюджеты».

Таким образом, одни учебные заведения перешли на финансирование областного бюджета, а другие — на финансирование местных, городских и районных советов. «Весной было принято решение областного совета о финансировании сельских ПТУ. Их у нас в области 15, — сказал Виктор Сыченко. – Практически все местные советы приняли решения о взятии учебных заведений на свой бюджет. Также, была выделена субвенция Кабинетом Министров в размере 91 млн грн, которая «закрыла» первое полугодие».

Но на местах не торопятся тратить свои средства и ждут, что государство таки выделит недостающее финансирование. В этом есть свой резон: обеспечение работы ПТУ легло на местные бюджеты, а вот распоряжаться недвижимостью училищ и назначать директоров будет также государство в лице Министерства образования. «Было постановление КМ решить вопрос по передаче собственности ПТУ на местные бюджеты. Но этот вопрос не был решен, — сказал председатель постоянной депутатской комиссии облсовета. – Безусловно, если помещения ПТУ будут в собственности местной власти, то она сама будет решать, сколько на каждое учреждение тратить средств, каких специалистов там готовить и кого туда назначать директором. Естественно, на местах возникает вопрос: зачем финансировать то, что им не принадлежит».

На потребности всех ПТУ Днепропетровской области необходимо 520 млн грн. «Сегодня обеспечено финансирование на 70%, — сказал Виктор Сыченко. – Остальные 30% мы ждем. В Павлограде финансирование утверждено на 10 месяцев, в Новомосковске – на 9 месяцев».

В областном совете считают, что правительство должно выделить недостающие средства или менять закон о профтехобразовании. Но в Киеве менять закон не спешат, и опять обещают, что с 2017 года финансирование ПТУ передадут безвозвратно на местные бюджеты. «При этом, государство за собой оставляет две функции. Первая: финансирование подготовки специалистов полного среднего образования, т.е. это аттестаты о полном среднем образовании, — рассказал Виктор Сыченко. – Вторая: государство будет финансировать три рабочие профессии, которые, как считает Министерство образования, наиболее востребованы в Украине – это швея, слесарь и тракторист-машинист».

В скором времени и колледжи могут попасть в жернова реформирования. «Колледжи в основном сегодня финансируются за счет государственного бюджета, — сказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Днепропетровского облсовета Виктор Сыченко. – Часть государственных колледжей финансируется по структуре высших учебных заведений – университетов и академий. В Металлургическую академию и Аграрный университет сегодня входит по 5-6 колледжей».

Но есть и самостоятельные колледжи. «Именно они могут оказаться в ситуации, когда их начнут реформировать, — сказал Виктор Сыченко. – Например, объединять с ПТУ, создавая некий профессиональный колледж».

При этом, до конца не понятно, кого именно готовят в таких учебных заведениях. «По логике, там готовят бакалавров, — сказал председатель постоянной депутатской комиссии облсовета. – То есть колледж должен давать базовое высшее образование. Но пока получается так, что на какую специальность какое лицензирование получили, таких специалистов и готовят».

Например, в законодательстве нет понятия «младший специалист», но в колледжах продолжают готовить такие кадры. «Это происходит потому, что мы находимся в переходном периоде, — сказал Виктор Сыченко. – Также сегодня выпускают кандидатов наук, хотя в законе их тоже нет, а будут доктора философии. Лицензии, которые выписаны два года назад на 10 лет, еще работают».

Но это еще не все интересное: в этом году устами министра Гриневич государственный заказ на подготовку специалистов передали на места. «Любой чиновник берет закон Украины о профтехобразовании и читает. И не находит понятия «региональный заказ», — сказал Виктор Сыченко. – Он видит в законе термин «государственный заказ». Это значит, что министерство обязано определить каждому учебному заведению сколько и по каким профессиям они должны набирать и выпускать людей. В ряде городов были проведены сессии местных советов и эти региональные заказы были утверждены. Такое решение приняли в Днепре. В Кривом Роге пока не проголосовали – там плотно читают закон и видят, что регионального заказа в документе нет».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 5 закладів профосвіти Дніпропетровщини отримають кошти на облаштування навчально-практичних центрів
Кабмин одобрил проект Закона «О профессиональном образовании»
Профтехосвіта Дніпропетровщини відкриває декаду робітничих професій металургійної та гірничодобувної промисловості
На Дніпропетровщині в одному з профтехучилищ відкрили навчально-практичний центр із сучасним обладнанням
У 2015 році профтехучилища та підприємства Дніпропетровщини пройдуть спеціальне анкетування