Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как транш МВФ повлияет на курс доллара и госбюджет-2017? Мнение днепровских экспертов

transhУкраина получила очередной транш МВФ. О том, как это отразится на курсе доллара и повлияет на государственный бюджет 2017 года, говорили на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ».

По словам президента ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимира Косюги, деньги экономике нужны, но, как всегда есть распространенное заблуждение, что деньги, которые дает МВФ, почему-то должны повлиять на рост экономики в стране. «Спешу разочаровать — никакого отношения к росту экономики деньги МВФ не имеют. МВФ кредитует в основном инфраструктурные изменения и платежный разрыв, чтобы государство не сильно упало. У нас говорят — зачем дают правительству кредиты, лучше б построили завод, вырос бы ВВП и рабочие места. Так вот, нет. Все капиталисты говорят, что строить внутреннюю экономику — ваше внутреннее дело, избирали, не нам и финансировать. Соответственно, те деньги, которые зашли, могут несколько выровнять ситуацию на валютном рынке, они пойдут на увеличение валютных резервов, которых на сегодня 14,5 млрд, будет 15,5. На кармане рядового обывателя эти миллиарды никакого влияния не имеют.

kosjuga

Радостно то, что международные кредиторы подтвердили свою поддержку Украине деньгами, несмотря на старания нашего северо-восточного соседа заблокировать этот кредит (а старания были, Россия голосовала против). Благо, в совете кредиторов нет права вето и большинством голосов нам кредит выделили. Получение кредита открывает доступ к другому виду финансирования, он уже более интересен, сумма меньше, там, по-моему, 600 млн долларов, но это прямая экономическая помощь США, деньги невозвратные, инвестиционные деньги, которые должны будут быть направлены на рост экономики. Хотя мы и понимаем, что они осядут в нужных кабинетах и до экономики так и не дойдет.

Рост экономики — задача ни МВФ, ни США. Это наша внутренняя задача, у нас для этого есть целый Кабмин, Министерство экономики, фискальные органы, которые нам под елочку приготовили новую программу. Что касается кредита — дали, и хорошо. Хуже было бы, если бы не дали.

Что можно ожидать в банковской системе — ресурсы в системе есть. На днях Нацбанк на 0,5% снизил учетную ставку, уже 15%, она приблизилась к лучшим временам 2008-2009 года. Это говорит о том, что банки начнут активнее искать клиента на рынке, кредиты станут доступней. На сегодня проблема с деньгами не такая как раньше — проблема с платежеспособным клиентом. Потому что брать деньги чужие и на время, а отдавать свои и навсегда — очень тяжело.

Курс доллара не упал. И не поднялся. Он возвращается на те уровни, которые были на начало августа, это ситуация прогнозируемая. Мы говорили, что спекулятивная ситуация. На этом подзаработали, и Нацбанк тоже. Потому что все первое полугодие они занимались тем, что скупали излишки на межбанковском рынке по курсу 25, а интервенцию провели на уровне почти 27.

Скорее всего, по тем показателям, которые заложены в планируемый бюджет, с курсом 27,2 мы и войдем в новый год, а там дальше будет видно. Гривна сильно не укрепится и не упадет. У нас осталось 2 активных месяца текущего года, за которые нам нужно успеть дозаработать то, что не дозаработали, зима не за горами, нужно готовиться к отопительному сезону, нужно смотреть, каким образом подготовились и по запасам топлива на электростанциям, и по запасам газа, которые нужно направлять на нужды населения. Есть заявления, что на сегодня мы сможем обойтись без внешних энергетических источников. Это самое главное. И, в зависимости от того, сколько денег мы потратим на закупку энергоносителей, и будет формировать курс доллара. Много потратим — курс вырастет. Немного — не вырастет. Зима все покажет. Если будет теплая зима, опять все запишут на победу Кабмина. Холодная — значит зима плохая», — сказал Владимир Косюга.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко отметил, что на днях Кабмин презентовал проект бюджета, но презентовал как всегда слайдиками. «Хвалил себя громко, что бюджет изумительный, замечательный, самый сбалансированный, самый прозрачный. Не знаю, почему, может они его на пленочке прозрачной напечатали. Прозрачность будет тогда, когда мы будем видеть конечного получателя каждой бюджетной копейки. Пока о прозрачности я промолчу.

krapivko

Меня лично в бюджете напряг резкий рост доходов бюджета, при этом рост налоговой базы. В среднем, как я прикинул, налоговая база вырастет на 17%. При этом вторым фактором роста благосостояния является рост ВВП. А рост ВВП при росте налоговой базе для меня сомнителен. Это более взаимоисключающие движения. Если смотреть на оценки международных институций, тот же мировой банк, тот же МВФ, то же международное рейтинговое агентство, то они прогнозируют рост 1-3%. А по показателям бюджета рост процентов 7-8. Не совсем понятно.

Что говорит хорошего бюджет для людей? Поднятие зарплаты работников образования и медицины. Следует сделать ремарку — зарплату сегодня работникам образования и медицины выплачивают местные бюджеты, а не государственный. Государственный дает только некие дотации. Поднятие зарплаты на 33%. То есть, врач высшей категории, хирург будет получать 7,5 тыс. грн, врач высшей категории, семейный доктор, терапевт, педиатр 6,4 тыс. грн, и фельдшер — около 4 тыс. По учителям они планируют рост также где-то на 30% до 6400 грн. Хорошо, что специалистам уделили внимание. Не только полицейским 7 тыс., и воюющим контрактникам, а и хирургам. Хотя, я думаю, что наш обычный хирург скажет, что это не те деньги. То есть, теневая составляющая у нас останется.

Но при этом экономика уже сегодня получила информационный выплеск — у людей на руках появится больше денег. А раз на руках будет больше денег, а у нас нет больше товара, то это инфляционная составляющая. И здесь начинается диссонанс, почему? Потому что при выделении миллиардов одним из условий МВФ было сократить инфляцию в стране. Такие показатели бюджет только подхлестывают инфляцию. Было много красивых вещей — приоритеты АПК — за каждый га посевов будут аграриям давать деньгами, а не льготами (а мы знаем, как у нас дают деньгами). Хотелось бы увидеть деньги у рядового фермера. Дороги приоритет, на них около 600 млрд выделяется. Но это деньги, а будут ли дороги. Таких приоритетов красивых много, на слайдах.

Обо всем остальном говорить рано, потому что то, о чем я сказал, вот этот диссонанс с требованиями МВФ и, на мой взгляд, завышенные макро-показатели, которые заложены туда (кстати, курс доллара 27,2 заложен как средний по году), вызовут следующую реакцию. После внесения в ВР, проект автоматически будет взят на экспертизу МВФ. Подозреваю, что дальше все пойдет как обычно — проект будет отозван из ВР, и будет переписываться с экспертами МВФ, которые уже более-менее реальны», — сказал Михаил Крапивко.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как бюджет-2017 изменит жизнь украинцев: главные новшества
Для популяризации бюджета Минфин создал супергероя Бюджетмена
Днепропетровская область первой в стране приняла бюджет на 2017 год. Еще больше дорог, жилых домов и детских садиков — Валентин Резниченко рассказал об областном бюджете-2017
В Днепре приняли бюджет на 2017 год
Каким будет бюджет благоустройства и инфраструктуры Днепра-2017