Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Пересмотр квот ЕС: Украина – на финишном этапе

produktiЕврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем с командой руководства контролирующих органов Евросоюза до конца года с официальным визитом посетит Киев.

Цель визита – инспектировать украинский рынок и производителей на выполнение всех необходимых условий для торговли в рамках Зоны свободной торговли. Об этом пишет Владислава Рутицкая, советник министра агрополитики, на «Европейской правде«.

Итак, что увидит Сесилия Мальмстрем?

Украинские производители еще на начало первого полугодия на 85% выполнили все квоты на беспошлинные поставки продовольствия в ЕС. Это означает, что товары из Украины имеют спрос на одном из крупнейших мировых рынков, который славится своим пристальным вниманием к качеству и безопасности продукции.

Такая статистика дает все основания рассчитывать на увеличение квот на беспошлинный ввоз целого ряда товарных групп. Но как это реализовать на практике?

Прежде всего – несколько цифр.

34% – именно столько составляет доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции.

За последние 7 месяцев товарооборот между Украиной и странами Европейского Союза увеличился на 17%. То есть украинские производители удачно используют автономные торговые преференции, эффективно экспортируют продукцию в рамках Зоны свободной торговли и доказали Европе качество украинских аграрных товаров.

Но если раньше возникал вопрос относительно перечня экспортируемых товаров, то теперь – об объемах. Но чем больше имеешь – тем больше хочешь. И отечественные экспортеры поняли, что не так уж и страшен рынок Европы и там можно эффективно, а главное, выгодно работать.

Я лично потратила немало времени на разговоры со всеми профильными ассоциациями и подготовку тщательного анализа на предмет возможного увеличения квот на отдельные виды продукции. Это бизнес, который требует четких предложений и выполнения заявленных амбиций.

О чем речь? Например, в 2015 году в рамках автономных торговых преференций Украина впервые начала экспортировать в ЕС сахар и крахмал. Кроме того, в том же году аграрии экспортировали и за пределами квот, превысив их в десятки раз: мед (в прошлом году Украина превысила свою тарифную квоту по этому продукту в четыре раза), сок (превышена в семь раз), кукурузу (тарифная квота превышена почти в 20 раз).

Как демонстрирует динамика этого года, сахар украинского производства популярен на рынке Европы, поэтому квота на него была исчерпана еще в начале апреля (размер квоты – 20,07 тыс. тонн).

Также мы видим высокий спрос в ЕС на украинский виноградный и яблочный соки, обработанные томаты, кукурузу, мед, ячменную крупу, мясо птицы.

Возьмем для примера несколько позиций.

Сахар. По информации ассоциации сахаропроизводителей Украины, потенциал отрасли позволяет производить ежегодно более 3 млн тонн свекловичного сахара. Мы полностью обеспечиваем внутренний рынок, закрываем квоту на поставки в ЕС. Украина занимает ведущее место в свеклосахарной отрасли и занимает 5-ю и 3-ю позиции среди мировых производителей и стран Восточной Европы.

Поэтому логично говорить об увеличении объемов квот на рынок ЕС. Я неоднократно встречалась с представителями отрасли и крупнейшими игроками на этом рынке, на которых мы подробно анализировали ситуацию.

Мы поддерживаем позицию относительно увеличения квоты до 300 тысяч тонн. Соответствующие письма были направлены в Минэкономразвития.

И это реальные валютные поступления от продукции с добавленной стоимостью в бюджет Украины. Следующим шагом должно быть уже брендирование продукции и поставки уже фасованного сахара на рынок ЕС. Но здесь мы должны действовать step by step.

Мука и изделия из нее. Украина уже является лидером по экспорту зерновых во всем мире. Из зерна можно получать более 15 видов различной продукции (и не только пищевой), а продукция переработки имеет в десятки раз большую добавленную стоимость.

В 2016 году Украина уже побила рекорд по поставкам зерновых на международные рынки. Квота на этот вид продукции носит название «ячменная крупа и мука, зерно зерновых злаков, обработанное другими способами».

Размер квоты – 6,3 тыс. тонн с постепенным увеличением до 7,8 тыс. тонн в течение пяти лет. Для сравнения, за первое полугодие 2016 года украинские мукомолы экспортировали более 166 тыс. тонн на общую сумму $33,7 млн. Рост поставок за полгода составляет 33,5%.

Поэтому в этой отрасли есть немалая перспектива роста экспорта такой высокомаржинальной продукции. Кстати, брендированная мука из Украины в прошлом маркетинговом году попала на рынки 86 стран!

То же самое касается и квот на украинский мед, которые заполняются уже в первых числах января, и томатной пасты и соков, и целого ряда продукции.

С чего начинать? В первую очередь – с инициативы самих производителей.

Еще во времена моей работы на посту заместителя министра мы предложили аграриям свободные от государственного вмешательства условия работы, рекордные инвестиции и альтернативные рынки сбыта.

Теперь очередь за производителями и экспортерами. Они обращаются в профильную ассоциацию, которая отстаивает их интересы на государственном уровне.

В свою очередь Минагрополитики проводит ряд переговоров на локальном и глобальном уровне – уже в Брюсселе.

В свое время я имела возможность неоднократно защищать национальных производителей и просить для них лояльный режим торговли на заседаниях аграрного диалога в ЕС. Легко ли это? Нет. Но возможно.

И на последнем заседании еврокомиссар Фил Хоган дал понять, что готов поддерживать Украину в ее стремлении поставлять качественную продукцию большими объемами в ЕС.

Однако работа во всех контролирующих и уполномоченных органах Евросоюза должна быть постоянной и вестись на самом высоком уровне.

Европейские ассоциации, профильные департаменты – DG TRADE (торговые отношения между ЕС и другими странами мира, DG AGRI (политика ЕС в сфере сельского хозяйства), DG SANTE (политика в сфере здоровья и безопасности пищевых продуктов) – и ассоциации готовы к переговорному процессу при условии качественного обоснования.

Поэтому если Украина желает получить результат в виде расширения объемов беспошлинного экспорта в рамках автономных торговых преференций, надо продолжить работу и поддерживать те предложения, которые мы представили в Брюсселе во время аграрного диалога в июне этого года: пакет, собранный от всех профильных аграрных ассоциаций и переданный в уполномоченные органы Украины и Европейской комиссии.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: ЕС будет поддерживать развитие бизнеса и науки Днепропетровской области, — Посол ЕС в Украине
Предпринимателям Днепропетровщины рассказали, как вывести свой бизнес на европейский рынок
Дніпропетровська ОДА допомагає підприємцям вийти на європейські ринки
ЄС навчатиме підприємців Дніпропетровщини підкоряти європейський ринок
Договор об ассоциации между Украиной и ЕС «завис» из-за отсутствия реформ – эксперты