Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре убрали еще один незаконный рынок — на улице Инженерной

Очаг стихийной торговли на улице Инженерной, что в Шевченковском районе города, начали расчищать в ночь на 2 сентября. Утром торговцы вышли работать уже на санкционированный рынок, который до этого пустовал годами. Продавцы привыкают к новым, человеческим условиям труда. Как налаживают работу цивилизованного рынка, проинспектировал начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз. «Вдоль улицы была несанкционированная стихийная торговля. Сейчас она перемещается на этот рынок и получает цивилизованную форму. Здесь, как и положено, будет работать санстанция. Мы формируем рыночный объект», — сказал Руслан Мороз.

Мест на рынке достаточно. Торговая площадка находится в удобном месте — он не мешает проходу людей по тротуарам. Кроме того, продукты, приобретенные на этом рынке, будут иметь сертификаты качества. Стоимость рыночного сбора для торговцев в ближайшее время определит владелец рынка. Однако в управлении рекламы и торговли уверяют — он будет небольшим.

«Здесь появятся покупатели. Ведь людям не придется больше блуждать по загроможденным улицам, они будут заходить на цивилизованный рынок», — уверен Руслан Мороз. Сами торговцы изменения одобряют. «Так хоть приходишь и уверен, что у тебя есть место. А так тулишься, а тебе говорят: иди отсюда, здесь торгует другой». А куда идти? А это сделали красиво и справедливо. Все в одном ряду стали. И люди знают, куда приходить», — рассказывают продавцы Ольга и Елена.

Местным жителям обновленный рынок также нравится: «Очень хорошо, что сделали так. Все удобно, все на месте. С дороги все убрали. Все у нас радуются, что рынок, наконец, на одном месте», — говорит жительница Днепра Татьяна Иосифовна.

Стихийный рынок на улице Инженерной насчитывал около сотни торговых точек. Сейчас их осталось меньше половины. По словам Руслана Мороза, подавляющее большинство киосков и торговых точек выехали с ул. Инженерной самостоятельно, после официального предупреждения. Те палатки, чьи владельцы проигнорировали предписание, демонтировали принудительно. Сейчас в мэрии решают вопрос нескольких здешних киосков, которые получили документы незаконным путем.

Решение о демонтаже незаконного рынка утвердили 1 сентября, в ходе заседания исполкома. В ближайшее время коммунальщики расчистят и приведут в порядок улицу. Напомним, что на прошлой неделе в Днепре снесли «Шанхай» — известный стихийный рынок на улице Боброва.

rinok2

rinok3

rinok4

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре начали рейды по стихийным рынках, где торгуют искусственными цветами