Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Что будут обсуждать на ближайшей сессии горсовета Днепра

gorsovetНа следующей неделе состоится 15 сессия Днепровского городского совета. На ней рассмотрят целевые и инвестиционные программы, спишут и примут на баланс материальные ценности, примут положения о департаментах, а чиновников традиционно станет еще больше, пишет zabeba.li.

Муниципальное жилье

Начнем с программ. Первой программой в повестке дня значится «Муниципальное жилье г. Днепр» на 2017-2021 г. На её реализацию запланировано выделить 467 млн грн в пределах пяти лет. Из них 250 млн — средства городского бюджета. Остальные – партнеров и инвесторов. Цель программы, во-первых, обеспечить жильем социально незащищенные слои населения. Во-вторых, предоставить служебное жилье (без права приватизации) работникам бюджетной сферы, которые выполняют важнейшие социальные функции, но которым зарплата не позволяет построить или купить себе квартиру или дом. В-третьих – создать условия, при которых граждане смогут сами построить или купить жилье за собственные или кредитные средства.

По состоянию на 20.08.2016 на квартирном учете состоят 8495 семей и 60% из них ждут получения жилья уже многие годы. В программе утверждается, что ныне в год только 1%, или 15 семей улучшают свои жилищные условия, и такими темпами жильем все будут обеспечены только через 100 лет. Программу реализуют в три этапа. На первом этапе планируют  инвентаризировать жилье и  очереди на получение социального жилья. Затем свободное жилье, находящееся в коммунальной собственности, получит статус социального и служебного. Далее будут разработаны механизмы покупки жилья на вторичном рынке, определена реальная потребность в жилищном фонде для нуждающихся, и, наконец,  жилье будет предоставлено. На втором этапе (2018-2019 годы) создадут механизм целевого выделения земельных участков под строительство доступного жилья и построят его. На третьем этапе внедрят финансово-инвестиционный механизм поддержки строительства и покупки доступного жилья. Результаты программы — незащищенные слои населения получат 2,4 млн. кв. м. жилья, в Днепре создадут фонд служебного жилья и внедрят инвестиционный механизм государственной поддержки.

Горожан научат энергоэффективности

Вторая программа в повестке дня сессии — Целевая программа энергосбережения и энергоэффективности. Низкая энергоэффективность бюджетных объектов приводит к тому, что они потребляют в 2 раза больше энергии, чем положено по отечественным нормативам, и в 4 раза больше, чем в Европе.

То же самое наблюдается в жилом фонде, который нуждается в крупной термомодернизации. Больше половины потребляемой энергии приходится на промышленность города – они же являются главными экологическими загрязнителями, ведь на них приходится львиная доля выделения СО2. Чтобы решить эти проблемы программой запланированы усовершенствование управления энергоресурсами города, модернизация инженерных систем городского теплоснабжения, утепление жилого фонда и их энергоэффективность. Также планируется создать систему мониторинга использования энергоресурсов, и выбросов СО2, а жителей в свою очередь будут учить энергоэффективности в быту. Всего на реализацию программы запланировано 1 млрд 514 млн 860 тыс. грн в пределах пяти лет.

Еще одним решением планируется принять Инвестиционную программу КП «Днепроводоканал» на 2017 год (производство, транспортировка и продажа тепловой энергии). Суть программы проста и за громким названием «инвестиционная программа» значится установка узлов учета тепловой энергии на котельных Кайдакской насосно-фильтровальной станции. На их закупку и установку потратят 124 тыс. грн.

Велодорожки укоротят

Изменениям подвергнется и Программа развития велосипедной инфраструктуры на 2016-2020 годы. Кроме того, что из программы уберут несколько пунктов, подвергнутся изменению и ожидаемые результаты программы. Так уменьшится общая протяженность велодорожек и велополос с 25% до 10% от общей протяженности дорог города. Сократится и количество улиц, на которых создадут условия для велодвижения – с 50 до 30% от общего количества.

Защитят лифты

Второй раз пытается попасть на рассмотрение проект по защите лифтов. Напомним, что лифты планируют защитить от разворовывания  путем обеспечения их охранными системами. На реализацию этого планируется выделить 85 млн грн. За эти средства в лифтах будут установлены антивандальные камеры, сигнализация, электрозамки в машинное помещение, датчики движения в лифтовой шахте и энергосберегающие лампы. Все 4140 лифтов планируют оснастить уже до конца 2017 года.

ОСМД заставят работать с Prozorro

Внесут изменения и в Программу поддержки ОСМД/ЖСК и обслуживающих кооперативов. Согласно изменениям, департамент жилищного хозяйства снимает с себя функцию проведения закупок (в системе Prozorro) для текущего ремонта. Теперь это возлагается на плечи самих ОСМД/ЖСК и ОК. Также если ранее в проекте значилось, что получателем средств городского бюджета после проведения электронных закупок являются ОСМД/ЖСК и ОК, ставшие победителями, и они же заключают договора с подрядными организациями – то по новому проекту департамент жилищного хозяйства проводит софинансирование работ уже на основании акта выполненных работ.

Изменится и программа выполнения поручений избирателей. Конечной датой подачи заявок от депутатов станет 15 ноября, и после, на первом после этой даты заседании, комиссия по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления самостоятельно распределяет остаток средств.

Воспитают молодежь

Планируют принять и новую комплексную программу развития молодежной политики и национально-патриотического воспитания. Для преодоления слабости гражданской позиции молодежи, отсутствия мотивов для самообразования, низкого количества молодежи, работающей по профессии, медленных темпов развития молодежного предпринимательства, вредных привычек, низкого уровня организации досуга молодежи, отсутствия национально-патриотического воспитания планируют заложить 93,3 млн. грн.

На эти деньги собираются поддерживать деятельность молодежных общественных организаций, содействовать волонтерской деятельности, снижать уровень безработицы, давать стипендии одаренным молодым людям, проводить молодежные фестивали и конкурсы, культурно-развлекательные мероприятия, создать городской конкурс «Студент года» на «лучшее общежитие и лучший орган студенческого самоуправления». Также по программе создадут школу «Молодого лидера», повысят правовую защиту молодежи, поддержат молодежный туризм  и дополнительно проведут целую программу тренингов на тему гендерного равенства.

Школу обезопасят

Еще одной программой департамента гуманитарной политики станет «Безопасная школа». За 47,5 млн. грн. планируют создать разветвленную сеть видеонаблюдения на территории школ и оказания электронных услуг во время организации и проведения учебного процесса. Это, по мнению авторов, во-первых, позволит обеспечить безопасность учеников в случае чрезвычайных ситуаций или возможных терактов, а во-вторых, внедрит электронную систему контроля над посещением школ учениками и информирования об этом родителей с помощью SMS – дополнительно через сообщения им будет поступать информация о культмассовых мероприятиях, потребности в прививках, и т.д.

Наконец, последней целевой программой 15 сессии станет внесение изменений в Комплексную программу развития сферы культуры. Дополнительные 8 млн грн на мероприятия, предусмотренные государственными и местными программами.  И судя по изменениям в тексте,  конкретно эти средства пойдут на проведение презентаций, выпуск сувениров и полиграфической продукции, проведение соц. опросов.

Интересным в этот раз станет блок кадровых и организационных вопросов. Второй раз на сессию просится проект решения о полномочиях районных в городе советов – о нем можно подробно почитать здесь.

Реорганизуют департаменты

Также утвердят положения о двух новых департаментах. Первый — по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики, и второй – департамент инновационного развития.

В задачах первого департамента значатся:

— координация деятельности органов местного самоуправления;

— повышение информированности населения касательно действий власти;

— работа со СМИ, освещение работы горсовета, депутатского корпуса, исполнительных органов местного самоуправления, публикация материалов на сайте горсовета;

— формирование стратегии информационной политики;

— мониторинг общественно-политических настроений жителей города.

В задачи департамента инновационного развития входят:

— определение и внедрение перспективных мер для инновационного развития города;

— внедрение в городе принципов энергоэффективности;

— улучшение инвестиционного климата в сфере энергосбережения;

— налаживание отношений с партнерами в сфере муниципального развития для реализации энергосберегающих проектов;

— обеспечение инновационного развития инфраструктуры города для улучшения туристической привлекательности города.

Подвергнется изменению и сама структура горсовета – будет ликвидирован департамент транспорта и охраны окружающей среды, и будут созданы два департамента – департамент транспорта и департамент экологической безопасности. Чиновников в свою очередь станет снова больше – 1133 человека (было 1119).

Также внесут изменения в положение об использовании средств целевого фонда городского совета. Согласно проекту 50% средств целевого фонда (а это 5 млн грн) будут распределять по предложениям постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления.

Наделят дополнительными полномочиями и новый орган – Молодежный совет Днепра. Теперь этот орган может подавать кандидатов на получение именных стипендий городского совета, и за их же направлением стипендий будут лишать.

И одним из последних решений дадут льготы на получение паспорта осужденным Исправительной колонии № 89, Игреньского исправительного центра № 133 и Днепропетровского учреждения исполнения наказаний №4. Льгота эта коснется осужденных, которые проходят лечение, и осужденных на пожизненный срок.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Представители общественных организаций создали в Днепропетровске благотворительный фонд помощи армии, раненым и переселенцам