Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Хэллоуин в Днепре: почем пауки, тыквы и праздничный макияж

Днепряне готовятся к празднованию одного из самых веселых праздников в году — Хэллоуина. По этому поводу многие заведения и развлекательные центры города составили спецпрограмму. «Сегодня» выяснила, во сколько горожанам обойдется подготовиться ко Дню всех святых.

В местных магазинах канцтоваров и подарков отмечают: атрибуты для праздника в последние дни расходятся как горячие пирожки. Правда, стоит антураж недешево. Так, «паутина» размером 1,5 на 1,5 метра обойдется в 80—100 грн, сам паук — еще от 20 до 60 грн в зависимости от размера. Наборы для грима стоят 50—70 грн, шляпы — от 50 грн, а шарики с символикой праздника — до 10 грн. «Все, что завезли на прошлой неделе, уже раскупили, сегодня ожидаем новый завоз. Все буквально разметают!» — рассказывает продавец магазина подарков на Победе.

К слову, в преддверии праздника непросто отыскать и главный атрибут — тыкву круглой формы: в продуктовых магазинах и супермаркетах их уже разобрали. Специально под праздник можно заказать большую тыкву в интернете, но стоить она будет от 100 до 150 грн, в то время как в обычные дни в магазине или на рынке ее можно взять и за 20 грн.

Подготовились к мероприятию и в развлекательных заведениях. Практически все ночные клубы организовывают костюмированные вечеринки, а в квест-комнатах устраивают «мистические» игры. Большой спрос и на профессиональный грим. «Стоимость нанесения рисованных «увечий» стартует от 50 грн. Но в среднем макияж для праздника обойдется в 150—250 грн. При этом график под праздник у нас уже расписан, а желающие все продолжают звонить!«, — рассказывает визажист Алина Галанчак.

Напомним, традиционно Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня всех святых, дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседям, выторговывая сладости. Кроме того, устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

В Украине это не такой популярный праздник, как в мире, но все больше вызывает интерес.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: