Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


От театра до заседания: в Днепре поговорили о женщинах

teatr11О гендерных ролях и вынужденном переселении поговорили 2 и 3 октября на форум-спектакле и на круглом столе в Днепре. Об этом сообщает «Громадський простір».

Во время спектакля в пространстве NUMO Work зрители оказались за кулисами жизни переселенки и на эмоциональном уровне почувствовали, что значит вынужденный переезд. Соседки приняли новую жительницу предвзято, аренда жилья была осложнена стигматизацией переселенцев и наличием маленького ребенка, а социальные выплаты остановили, пока героиня была на работе.

Однако наиболее трогательной сценкой для зрителей оказалась история о том, как отношения в семье усложняются после переживания стресса и эха боевых действий. В постановке домашнее насилие было выражено в форме повышения голоса, угроз и запугивания. Именно в эту сценку начали активно вмешиваться зрители, как и предусмотрено форматом форум-театра.

teatr12

teatr13

Почвой для солидарности между ВПЛ и теми, кто никуда не переезжал, стал отпечаток, который на близкие отношения накладывают гендерные роли. Более двух часов зрители исследовали возможности разнообразия поведения мужчин и женщин в семье.

Истории, которые были показаны в спектакле, созданы на основе реального опыта участников мастерской по форум-театру, которую общественная организация «Театр для диалога» при технической и финансовой поддержке ООН Женщины и в сотрудничестве с «Общественной палатой Украины» в Днепровской области провела в Днепре 30 августа — 2 октября.

teatr14

teatr15

teatr16

Форум-спектакль состоялся в воскресенье, а уже в понедельник анализировать проблемы женщин местные активистки вместе с представительницами ОО «Театр для диалога» собрались за круглым столом в днепровской Центральной городской библиотеке.

Участницы и участники встречи ознакомились с результатами проведения форум-театра в Северодонецке и Днепре, после чего обсудили потребности женщин Днепропетровской области, включая и женщин-ВПЛ. Наиболее острыми вопросами на повестке дня стали качественный мониторинг потребностей ВПЛ и других уязвимых групп, а также потребность в координации усилий между общественными организациями, местными властями и населением.

Общественные организации различного профиля, от работающих преимущественно для ВПЛ до профсоюзов, решили координировать усилия вокруг реализации Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1325 (2000), которая касается женщин, мира и безопасности. Участницы круглого стола нашли почву для совместных собраний, обменялись контактами и запланировали создание совместной базы ресурсов, а также общего информационного канала на региональном и межрегиональном уровнях.

Отдельно как участницы форум-театра, так и выступающие на круглом столе подчеркнули важность обеспечения возможности присутствовать на подобных мероприятиях с детьми. Без таких условий исключенными из тренингов и официальных мероприятий часто являются именно женщины, подчеркнули участники.

Участницы и участники круглого стола также разработали рекомендации по работе с ВПЛ и женщинами для международных организаций и межфракционной парламентской группы «Равные возможности», которые были переданы адресатам.

teatr18

teatr19

teatr20

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Динамика миграции в Украине: где живет больше всего зарегистрированных переселенцев
Инструкция: как переселенцам и жителям оккупированной/неподконтрольной территории получить ID карту
«Я знаю, что ты сможешь». В Днепре переселенок обучают начинать бизнес
В Днепре проводят бесплатные тренинги для переселенок, которые хотят начать собственное дело
ВПЛ во время пандемии вынуждены возвращаться домой из-за нехватки средств — исследование