Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре создадут космический домик, который подойдет для жизни на других планетах

В Днепре представят прототипы инновационных космических двигателей без реактивной тяги и бестопливные генераторы энергии. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказал SPACE HUB Максим Ткаченко.

«29-30 октября пройдет конференция, которая перевернет ваше сознание. Конференция SPACE VALLEY включает в себя 2 сектора: инжиниринговое и архитектурное направление для других планет. Генераторы от магнитного поля земли, ракетные двигатели без реактивной тяги, индивидуальный реактор астронавта — все эти фантастические проекты можно пощупать, придя на конференцию. Для этого нужно прийти в 10:00 29 октября по адресу: пр. Поля, 2б, Парк Ракет, SPACE HUB.

Первая часть, инжиниринговый форум, включает в себя презентацию и обсуждение проектов. Эксперты хакатона — это практики, Михаил Рябоконь — Noosphere, Юрий Митиков — ДНУ, КБ «Южное» и ЮМЗ.

Вторая часть — хакатон, который продлится 2 дня. Его задача — создать космический домик, размером 2,5х2,5 м, который подойдет для жизни на других планетах. Нужно принести с собой концепт дома, и ментор Илларион Карнаух, который входит в ТОП-3 дизайнеров по Digital art в Украине, будет помогать. По проектированию помогает Александр Денисенко — академия архитектуры, кафедра проектирования. Все идеи переведут в чертежи и команда-картонатор во главе с Олегом Ивановым переведет идеи в картонный прототип. На следующий день все детали соберутся, и получится дом в масштабе 1:1. Приглашаем всех на конференцию, участие бесплатное, дресс-код — скафандр», — сказал Максим Ткаченко.

rjabokon

По словам директора по инновациям компании Noosphere, соучредителя Noosphere Engineering School Михаила Рябоконя, если мы не научились строить дома на земле, может, мы построим космические дома. «Приглашаю всех желающих поучаствовать, смело высказать свои идеи, возможно, идея получит финансирование от инвестиционных фондов. Либо реализовать себя в качестве инженера на предприятиях, которые занимаются в ракетно-космической отрасли. Наш регион богат такими инженерами, энтузиастами, здесь зарождалось то, что до сих пор покоряет космическое пространство. Мы понимаем, что технологии давно уже ушли далеко вперед, и нам нужно привносить новые идеи. И я понимаю, что уникальные идеи зарождаются именно на такого уровня хакатонах. Настоящие новые Янгели и другие не менее известные разработчики появятся на таких мероприятиях. Можно будет пообщаться с людьми, которые сейчас находятся в ракетно-космической отрасли, специалистами, которые приехали к нам из-за рубежа, которые посещали такие же предприятия, например, в США», — сказал он.

kulik

И. о. Гендиректора Национального центра Аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова Алексей Кулик отметил, что вопросы, которые затрагиваются и озвучиваются на таких конференциях, очень важны. Потому что человечество собирается лететь на Марс, и всех волнует вопрос — как лететь, на чем лететь, где жить. «Все эти вопросы, наверное, следует обсуждать уже сейчас. Несмотря на то, что время старта озвучено — следующее десятилетие. Иногда идеи опережают технологии. Мы видим своими глазами гигантский скачок электроники, научных исследований гравитационных полей земли, дальнего-ближнего космоса, новые взаимодействия с черными дырами и т. д.

Если сейчас Украина упустит момент, то на Марс и Луну мы полетим как туристы за свои деньги. А хотим полететь во главе экипажа. На сегодня большие перспективы. Еще 5-10 лет назад не было возможности смоделировать в натуральную величину настоящий дом, в котором будет жить космонавт», — сказал Алексей Кулик.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Изобретатели и инноваторы Днепропетровщины представят свои проекты на Всеукраинском фестивале
Инновационный переворот: как 2015-й стал переломным в истории Днепропетровщины