Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре существует дом-«призрак»: более 5 лет здание не имеет юридического статуса

Председатель ОСМД по адресу: г. Днепр, ул. Станкостроителей, 3 Сергей Чухно во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил, что дом более 10 лет не имеет юридического статуса и возможности заключать договоры с компаниями на поставку электроэнергии, воды.

«В Днепре в 1999 году в эксплуатацию был введен 14-ти этажный дом (64 квартиры) по адресу: ул. Станкостроителей, 3. Дом с квартирами, со стоянкой, территорией, обслуживал ЖЭК «Південне». В 2008 году было создано ОСМД. После чего, дом должен был перейти с баланса ЖЭКа на баланс ОСМД, чтобы председатель дома и его совладельцы могли управлять и следить за ним. Как выяснилось, ориентировочно 10 лет дом не был на балансе ЖЭКа. Соответственно, нет прав собственности, дом не находится на балансе ОСМД и мы не можем заключать договора с компаниями. Например, с ДТЭК на поставку электроэнергии, с водоканалом на поставку воды и ремонтом всех сетей, и другими компаниями. В настоящее время у нас нет возможности содержать и ремонтировать свой дом. Неоднократно обращались к мэру города с просьбой признать нас собственниками. Обращаемся еще раз к горсовету, с просьбой признать нас собственниками дома, право на управление данным имуществом», — сообщил он.

Адвокат Юрий Немировский отметил, что в доме на ул. Станкостроителей, 3 — 64 квартиры, и на сегодняшний день с каждой квартирой заключен договор на поставку электроэнергии. «Но кроме квартир в доме существует множество помещений, которые также требуют электрического обеспечения, в частности лифты и площадки», — рассказал он.

Управляющий дома ОСМД (ул. Станкостроителей, 3) Владлен Гришечкин добавил, что так как ОСМД – не признано, прав на баланс дома не имеет, но, согласно украинскому законодательству, ОСМД является организацией, которая держит у себя на балансе и занимается техническим обслуживанием всех внутридомовых сетей в доме.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Почти 350 заявлений подали в этом году жители Днепра на участие в программе софинансирования
В Днепре обсудили стратегический план развития ОСМД и ЖСК в городе
В Днепре создали открытую карту ОСМД
В Днепре создают Стратегию развития ОСМД и ЖСК
Изменения в программе софинансирования ремонтов домов Днепра