Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровской области фермер заявляет о краже своего урожая неизвестными лицами

Фермер Александр Марков во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил о том, что неизвестные собрали урожай на земле, которую он арендует, и вывезли в неизвестном направлении.

По словам Александра Маркова, договор об аренде земли в 121 га закончился 3 года назад и с тех пор ему препятствуют в его продлении, хотя, согласно законодательным актам, которыми апеллирует фермер, оснований для отказа в продлении аренды нет.

«Предпринимательской деятельностью я занимаюсь с 1996 года. В 2003 году я заключил договор об аренде земельного участка по просьбе главы райадминистрации, потому что участок был заброшен, там был бурьян. Тогда я взял в аренду участок площадью 121 га на срок 9 лет и 7 месяцев. На протяжении этого срока мы привели в порядок всю землю, платили все налоги, никаких замечаний ко мне не было. Потом, когда пришел срок перезаключения договора, начали возникать проблемы. Бюрократический аппарат постоянно «сует палки в колеса». Я вовремя обратился с письмом на продление срока договора на аренду. Договор отложили и сказали, что земля переходит к главе райадминистрации, несмотря на земельную комиссию, которая рекомендовала возобновить договор. Дотянули до того, что земля перешла в Держкомзем. Мы написали туда письмо о возобновлении договора. Там тоже пошли отписки. Такая борьба продолжается уже 3 года. Сейчас дело находится в судах.

22 июня этого года было открыто уголовное производство о том, что этот земельный участок заняли, якобы, неизвестные лица. Меня пригласили в правоохранительные органы для дачи показаний. Я предоставил все документы. Несколько позднее мне вручили постановление о том, что урожай на моем поле арестован. При том, что в постановлении было написано, что поле заняли неизвестные, а его вручили мне. Я обратился в апелляционный суд, который отменил постановление об аресте имущества. После этого мои работники поехали убирать поле. Приехали правоохранители и безосновательно арестовали мою технику. Еще через время я приехал на поле, увидел наряды полиции, автоматчиков, комбайны и машины, которые собираются косить мой урожай. Я подходил и спрашивал, на каком основании собирают мой урожай, но никакого ответа не получил. Машины, в которые грузили урожай, уехали в неизвестном направлении, мне не дали присутствовать на взвешивании урожая. Всего был собран урожай подсолнечника примерно на 40 гектарах поля», — заявляет фермер.

По словам фермера Александра Маркова, прецеденты, касающиеся ущемления прав фермеров, должны быть решены в правовом поле.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Безкоштовна правова допомога: куди можуть звернутися дніпряни
В психоневрологических интернатах Днепропетровщины нарушают права подопечных
На Днепропетровщине людей удерживали в трудовом рабстве
В Кривом Роге сотрудники психоневрологического интерната незаконно эксплуатировали подопечных
В Днепре подняли вопрос психологических пыток