Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Кривом Роге охрана не пускала журналистов на сессию горсовета

В Кривом Роге (Днепропетровская область) «Муниципальная гвардия» не пускала журналистов на сессию городского совета. Об этом сообщает ИМИ со ссылкой на криворожских журналистов.

По словам журналиста «Эксперт КР» Евгения Павлова, сессия имела в повестке дня несколько горячих вопросов. В частности, на сессии должна была решаться судьба 0,24 га земли в центре города, которую местные власти хотели передать в бесплатное и пожизненное пользование Московского патриархата. Также должны были рассматриваться вопросы проблем отопления и газоснабжения, политика монополистов газоснабжения и причины отсутствия тепла в ряде районов города.

Поэтому под стены горисполкома пришли активисты, протестующие против таких планов, и планировали зайти в сессионный зал горсовета. При этом преграды в доступе к сессии имели и журналисты.

«Сначала не пускали в сам исполком, мы с боями прорывались. Затем у нас есть вход для прессы и граждан в сессионный зал с другой стороны — туда не пускали никого. Там стояла охрана. Я брал комментарий у заместителя начальника нашей «Муниципальной гвардии», он сказал, что необходимо проходить какую-то регистрацию. Я решил с оператором зайти в сам зал, нас туда долго не пускали. Затем пришла пресс-секретарь исполкома и спросила, аккредитованы ли мы. Я сказал, что являюсь украинским аккредитованным журналистом и какие-то отдельные аккредитации мне не нужны. Она постояла, посмотрела на нас, и нас пропустили. Это зафиксировано на камеру, как журналистам и гражданам «Муниципальная гвардия» препятствовала попасть в сессионный зал», — рассказал Павлов.

По словам Евгения, в схватке пострадал активист, которому вызвали скорую.

Одна из двух съемочных групп «Первого городского» имела трудности в попадании в зал, но ситуация была решена на месте, сообщила главный редактор Екатерина Ерская: «Были определенные проблемы, якобы были какие-то списки для активистов. Но мы обратились к правоохранителям и ситуация на месте была решена. Действительно были какие-то списки, но какие именно — наши журналисты еще работают на месте».

Как сообщил журналист Первого Криворожского Кирилл Кризалис, пропускали только внесенных в список (кем составленный — непонятно). «Если в списке присутствовало СМИ, но имя корреспондента было другое — не пропускали. Я в зал совета так и не попал», — рассказал журналист.

Кирилл Кризалис написал заявление в полицию о препятствовании. «Заявление написал, но корешок о том, что оно зарегистрировано, мне так и не выдали. Четкого утвердительного ответа, когда и где я могу его получить, мне не дали», — сообщил журналист.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: «Диджитал ВИЗА» — для криворожан: шеринг документов и новые е-сервисы
В Кривом Роге состоялся велопробег Дедов Морозов
В Кривом Роге приняли бюджет на 2021 год
Первая сессия новоизбранного Криворожского горсовета: присяга, избрание секретаря и одиночный пикет
Кривой Рог: городская избирательная комиссия объявила результаты «второго тура»