Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Чем Борис Филатов занимался в Литве

Тендеры с участием европейских компаний, обучение для должностных лиц и технологическая карта контроля качества дорог: Борис Филатов рассказал об итогах официального визита в Литву.

Глава Днепра Борис Филатов отчитался об итогах своей двухдневной командировки в Литву, в частности, о результатах переговоров с представителями местного самоуправления Вильнюса и Каунаса и об анализе работы местных производственных компаний. По словам мэра, зарубежный опыт, полученный во время поездки, будет внедряться, в частности, при строительстве дорог в Днепре.

Литовские коллеги передали мэрии города технологическую карту контроля качества дорожного покрытия. Она позволяет осуществлять комплексный анализ без использования относительно дорогого оборудования.

«В Каунасе мы посетили асфальтобетонный завод компании «Тракция». Предприятие имеет высококлассные лаборатории контроля качества. Если мы по результатам переговоров и разыгранных тендеров сможем привлечь подрядчиков на дорожное строительство в Днепре, они готовы перевезти к нам лабораторию контроля качества. Это двойной контроль — подрядчика и мэрии», — пояснил Борис Филатов во время пресс-конференции 14 ноября.

Мэр также отметил, что международная компания готова обустроить в Днепре современный асфальтобетонный завод. Кроме высокого качества асфальтобетона, он также сможет обеспечить около двух сотен рабочих мест для днепрян.

«Я не могу сказать, что мы будем сотрудничать напрямую с компанией «Тракция». Когда мы будем готовить условия тендеров, то они будут указаны так, чтобы в конкурсах могли конкурировать и зарубежные фирмы. У меня нет слишком больших нареканий на работу наших подрядчиков. И учитывая состояние дорог, скажем, во дворах, мы понимаем, что в наведении порядка здесь хватит работы на всех. Так мы ощутимо повысим стандарты качества», — добавил Борис Филатов.

Глава Днепра также отметил, что у территориальных громад Украины и Литвы есть похожие проблемные вопросы. В частности, это касается нехватки мест в детских садах. Литовские города решают проблему, частично возмещая родителям стоимость пребывания детей в частных садах. Борис Филатов отметил, что практика монетизации будет детально изучена и в Днепре. Вместе с тем, руководитель города отметил, что во время заграничной командировки ему удалось договориться об обучении для чиновников мэрии. В ближайшее время в Литву отправится директор департамента охраны здоровья населения муниципалитета Днепра Андрей Бабский.

«Мы стоим на пороге медицинской реформы. Поэтому такой опыт будет очень важным», — уверен мэр.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Первая сессия Днепровского горсовета VIII созыва: Борис Филатов принял присягу
Борис Филатов избран городским головой Днепра
«Вирус раздора». В Днепре борьба с пандемией перерастает в политическую?
Борис Филатов готовит обращение к правительству о запуске общественного транспорта
НАПК выявило недостоверные сведения в декларациях мэра Днепра