Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Какие автомобили чаще всего угоняют на Днепропетровщине

С начала года следственными отделами территориальных отделов и отделений полиции Днепропетровской области в ЕРДР внесена информация о 591 факте незаконного завладения автомобилями, из которых раскрыто 133. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост почти на 20%. Об этом во время пресс-конференции 22 ноября сообщил старший оперуполномоченный Управления уголовной полиции (уголовный розыск) ГУ НП в Днепропетровской области Игорь Кривко.

«Чаще всего похищают автомототранспорт, оставленный без присмотра на улицах. У злоумышленников пользуются спросом «ВАЗ» и «ЗАЗ», «Дэу» и «Шевроле», которые часто не оборудованы сигнализацией и оставлены на «ночлег» возле домов. Что касается автомобилей «элитных» марок, то с начала года имели место 45 фактов незаконного завладения, из которых 22 найдено и возвращено владельцам», — сообщил Игорь Кривко.

По способу угона, по словам полицейского, отечественные авто обычно угоняют, сломав замок. А вот насчет автомобилей, оборудованных сигнализацией, то воры часто используют кодграббер (сканер сигнализации) и за считанные секунды завладевают машиной.

Старший оперуполномоченный советует автовладельцам, которые стали жертвами угона, сразу же обращаться в полицию. Когда информация о преступлении станет известна в течение первого часа с момента угона, то полицейскими объявляется операция «Перехват» и вероятность задержать злоумышленника и вернуть угнанный автомобиль возрастает в разы. Именно в таких случаях полицейские, которые несут патрулирование, имеют право останавливать все автомобили, которые по ориентировке подпадают под похищенный. А водителям следует с пониманием относиться к таким вынужденным проверкам.

При обращении к водителю полицейский обязан четко и понятно назвать свою должность, звание и фамилию и сообщить о причине остановки транспортного средства. По требованию водителя полицейский обязан предъявить свое служебное удостоверение. То есть действовать в рамках, регламентированных ст.35 Закона Украины «О Национальной полиции».

«В случае, когда инспекторы полиции остановили водителя по причине, что марка данного автомобиля подлежит по описанию как транспортное средство, находящееся в розыске, то процедура не займет много времени. Достаточно нескольких минут, чтобы проверить его по базе данных и, пожелав счастливого пути, отпустить водителя. В случае, когда автомобиль действительно по характеристикам подпадает под тот, что значится как угнанный, на место вызывается следственно-оперативная группа и уже в этом случае процедура общения с правоохранителями изменится», — говорит старший инспектор по особым поручениям управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Игорь Швецов.

По словам старшего инспектора, водители должны с пониманием относиться к действиям полицейских. Именно во время таких проверок правоохранители часто обнаруживают автомобили, которые были угнаны у законных владельцев даже несколько лет назад. При этом новый владелец даже не подозревает, что передвигается на автомобиле с весьма сомнительной репутацией.

«Так, 7 ноября в Новомосковске нашими сотрудниками была остановлена «Ауди» 2006 года выпуска, но вся ее поверхностная комплектация уже отвечала 2015. При проверке оказалось, что данный автомобиль был угнан в Германии и после определенных незаконных манипуляциях перепродан в Украине. А 15 ноября на жилом массиве Тополь в Днепре инспекторы полиции при проверке «Рендж Ровера», который подпадал под ориентировку, обнаружили автомобиль, угнанный во Львове», — сообщил Игорь Швецов.

Полицейские советуют автоводителям, в первую очередь, самим позаботиться о целостности своих автомобилей и не оставлять последние у подъездов многоэтажек. В случае, когда автомобиль находится в собственном гараже и долгое время им не пользуетесь, то систематически посещать гаража. Водителям, которые привыкли ставить свои автомобили на стоянки под охраной, полицейские советуют обязательно заключить договор на такую услугу и каждый раз брать чек за оказанную услугу. Ведь в случае неприятности, случившейся на стоянке, чек будет служить подтверждением ваших взаимоотношений с владельцем стоянки. Ну, и, конечно же, позаботиться об обустройстве автомобиля сигнализацией.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: «Уводят» из гаражей и со дворов: какие машины угоняют в Днепре
В Днепре с начала года угнали 28 элитных иномарок: нашли четыре
В Днепре байкеру вернули похищенный мотоцикл
На Днепропетровщине полицейские прикрыли семейный «бизнес» по угону автомобилей
В Днепре угоняют Лексусы