Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Передача тепловых сетей в Днепре. Почему возникла паника?

До того, как бухгалтер по профессии Мария Чумасова получила платежку за тепло, она не думала, что с оплатой возникнут проблемы, ведь с лета у нее переплата 2 тыс. грн. Как только пришло время платить, она узнала — переводить деньги теперь нужно на счет не КП «Днепропетровские городские тепловые сети», а КП «Теплоэнерго». И перед этой новой старой структурой у горожанки есть задолженность — 309 грн 17 коп за 13 дней октября 2016 года. Об этом она рассказала на пресс-конференции в Забебе.

Как ответственный потребитель Мария позвонила в «Теплоэнерго», где ей предложили распечатать платежки за три года, поставить печати в банке и привезти их на ул. Глинки 15А. «Сколько людей сейчас ломанется на Глинки 15А, чтобы узаконить свои кровные в виде переплаты?!, — удивляется Мария. – Все переплаты можно было бы перевести между предприятиями и не дергать людей, не заставлять их стоять в огромных очередях».

Получается, что те, кто платил добросовестно, будут наказаны длинными очередями. А те, кто имел долги, будут без лишних для себя проблем продолжать не платить дальше? А коммунальное предприятие может на этом и заработать: мало кто из работающих днепрян будет стоять в очередях ради 100 гривен.

Зачем менять КП на КП?

7 октября 2016 года на сайте городского совета Днепра был опубликован проект решения о передаче объектов и сетей теплоснабжения с баланса КП «Днепропетровские городские тепловые сети» на баланс КП «Теплоэнерго». Документ можно посмотреть здесь.

Всего планируют передать 14 тепловых пунктов, сетей и котелен, которые расположены по таким адресам:

foto-kotelen

Возможно, горсовет вынужден перебрасывать имущество с одного предприятия на другое из-за судебных тяжб и больших долгов «Днепропетровских городских тепловых сетей» перед Нафтогазом.

15 сентября 2016 года в Хозяйственном суде Днепропетровской области коммунальное предприятие просило отсрочить выплату 1 млн 964 тыс. 896 грн до 1 января 2017 года, но суд отказал в отсрочке.

Представители предприятия в суде утверждали, что у них есть доказательства «трудного финансового состояния предприятия» и большие долги перед Нафтогазом «позволяют инициировать процедуру банкротства коммунального предприятия «Днепропетровские городские тепловые сети»».

В подтверждение своего плачевного состояния КП утверждала — у госисполнителя находятся приказы суда 2014, 2015 и 2016 годов о взыскании с «Днепропетровских городских тепловых сетей» в пользу «Нафтогаза» долгов:

— приказ Хозяйственного суда Днепропетровской области от 15 июля 2015 года по делу №904/2740/15 на сумму 10 млн 181 тыс. 931 грн.

— приказ Хозяйственного суда Днепропетровской области от 22 апреля 2014 года по делу №904/9886/13 на сумму 40 млн 071 тыс. 776 грн.

— приказ Хозяйственного суда Днепропетровской области от 04 ноября 2015 года по делу №904/6462/15 на сумму 41 млн 866 тыс. 833 грн.

— приказ Хозяйственного суда Днепропетровской области от 19 февраля 2016 года по делу №904/6461/15 на сумму 201 млн 901 тыс. 377 грн.

— приказ Хозяйственного суда Днепропетровской области от 8 февраля 2016 года по делу №904/6483/15 на сумму 113 млн 588 тыс. 571 грн.

— приказ Хозяйственного суда Днепропетровской области от 4 января 2016 года по делу №904/9395/15 на сумму 30 млн 373 тыс. 510 грн.

Всего предприятие должно по судебным решениям национальной акционерной компании 437 млн 983 тыс. 998 грн.

Представители предприятия утверждали, что если выплатить сразу все долги, то это блокирует их работу и люди останутся без тепла. Суд стал на сторону КП и отсрочил выплату долга в 1 млн 964 тыс. грн до 1 января 2017 года.

«Действительно, мы передаем объекты и сеть теплоснабжения, — рассказала начальник центра по обслуживанию абонентов КП «Теплоэнерго» Александра Фадеева. — Мы передаем автоматически и субсидии, и переплаты. Почему возникают проблемы. Люди паникуют. Если вы нам не доверяете свою переплату и вам надо срочно вернуть деньги, то тогда надо прийти и написать заявление. Но если вы готовы подождать, пока идет процесс передачи денег между бухгалтериями, идти никуда не надо. Счета от КП «Теплоэнерго», которые приходят горожанам, у которых есть переплата, можно игнорировать.  Все переплаты, которые существовали, автоматически перейдут на новое предприятие».

Мария Чумасова добавила, что такие досадные недоразумения допускать нельзя: «Почему горсовет на сайте ничего не написал? Наверное, надо людям сообщить о таких переменах. Считаю, что руководители этих двух предприятий должны были дать бегущую строку на местном телевидении. Нужен ли нам в это непростое время социальный конфликт?»

2 комментария

  1. Вера:

    Єто безобразие,почему не перебросили переплату по лицевім счетам от КП Днепропетровские тепловіе сети» на КП «ТЕПЛОЄНЕРГО»? почему субсидия оформленная на теплосеть не першла в Теплоєнерго?

  2. Зинаида:

    НИКТО и НИ О ЧЕМ не предупредил жителей города о том, что снова так называемый г-н МЭР решил НАКАЗАТЬ (в очередной раз!!!) своих горожан! Ведь не все жители города могут зайти на сайт городского совета Днепропетровска, да и кто может — не всегда ж сидит в сети!!!, чтобы узнать, какие же новые идеи по «объегориванию» горожан придут в голову г-ну Филатову и иже с ним!!! Это же ПОЛНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми!!! Только ИДИОТУ могла прийти в безмозглую голову такая идея: «распечатать платежки за три года, поставить печати в банке и привезти их на ул. Глинки 15А» для того, чтоб ВОЗМОЖНО получить перерасчет по произведенным в летнее время платежам и накопившейся переплате, которую производили честные и добросовестные люди. А тысячные очереди в отделах субсидий, а теперь и на Глинки, 15А видел мэр города, где люди занимают очереди с 4-х утра, отмечаются в списках неделями, чтоб попасть в отдел за получением МИЛОСТЫНИ от государства? Где теряют сознание? Получают сердечные приступы, гипертонические кризы и прочие букеты «радостей»??? Видно это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми входит в функциональные обязанности исполнительных служб города!!!

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Сколько днепряне заплатят за декабрьское отопление
В Днепре горожане митинговали против повышения тарифов на отопление
В Днепровском горсовете рассмотрели петицию жителей относительно отопления на левом берегу
В Днепре жители левого берега снова перекрыли Донецкое шоссе
В Днепровском горсовете объяснили, как формируется тариф на отопление в городе