Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Почему в Днепре до сих пор не заработал «Бюджет участия»

Члены общественной организации «Платформа «Громадський контроль» Иван Васючков и Денис Селин во время пресс-конференции в Забебе сообщили, что в опубликованный проект бюджета Днепра-2017 почему-то не включили партиципаторный бюджет (сформированный с участием граждан). Деньги под этот бюджет тоже не выделены. А на сайте городского совета до сих пор не работает кнопка «Бюджет участия». Как такое могло случиться, кто виноват в этой «зраде», и надо ли жителям Днепра в таком случае подавать заявки?

Иван Васючков сообщил, что  бюджет участия предоставляет людям возможность  участвовать в процессе бюджетирования и решать хоть и локальные, но важные для граждан проблемы. Бюджет участия принят на сессии горсовета в сентябре, но физически под него не выделены деньги.  На главной странице сайта горсовета Днепра есть кнопка «Бюджет участия», но при попытке зайти в раздел открывается документ –  Положение о бюджете участия, принятое на  сессии горсовета 7 сентября. Хотя чиновники и депутаты горсовета обещали, что после октябрьской сессии раздел заработает. Партиципаторный бюджет широко рекламировали депутаты Дмитрий Хозин (автор проекта), Артем Хмельников  и и.о. городского головы Яника Мерило. Ответственным за реализацию проекта назначили Департамент информационной политики. Но воз и ныне там.

Надо ли горожанам готовить заявки, если денег все равно нет?

Иван Васючков сказал, что заявки в любом случае готовить надо.  «Их можно отнести в канцелярию горсовета в двух экземплярах с пометкой на конверте «бюджет участия»  и зарегистрировать, при этом один вариант остается вам», — сказал активист.

«Чтобы подать проект, — продолжил Иван Васючков, —  надо заполнить две бумажки – приблизительную смету проекта, чтобы понимать приблизительно стоимость работ и материалов. Информацию об этом можно взять на сайте Минрегионбуда. Второй документ с 50 подписями, фамилиями и адресами горожан (паспортные данные не нужны)».

Заявки этого года принимаются до 19 ноября. Однако, по словам активистов Громконтроля, поскольку денег в этом году нет, реализация проектов переносится на следующий год. Сумма реализации одного проекта не должна превышать 300 тыс.грн.

После того как заявки примут, их опубликуют на сайте горсовета и горожане смогут проголосовать за них по принципу электронных петиций. Предварительно проекты проходят экспертный совет, который дает свои рекомендации и отзывы. Но его мнение имеет рекомендательный характер.

Денис Селин сообщил, что партиципаторный бюджет – распространенная мировая практика. В Украине он работает в 10 городах. В Днепропетровской области такой бюджет заработал в Желтых Водах. В этом году из 11 проектов, поданных гражданами, реализовали 5. Реконструировали сквер, провели освещение на две улицы, возобновили тротуары. Вроде бы немного, но ведь и бюджет Днепра несоизмерим с бюджетом Желтых Вод.

В положении о партиципаторном бюджете, принятом на сессии Днепровского горсовета, сказано, что бюджет участия составляет  не менее 0,5%, от бюджета общего (без учета субвенций). Эта сумма сегодня составляет порядка 25 млн. Но сумма дискуссионная, депутаты должны показать, насколько они гражданам доверяют, — добавили активисты. Зарубежный опыт показывает, что бюджет участия может достигать 10-12 %, а к примеру, в Бразилии он больше 20%.

Что необходимо сделать, чтобы партиципаторный бюджет заработал в Днепре

«Вчера связывались с замом городского головы Владимиром Миллером, и Миллер готов содействовать, чтобы он попал в бюджет-2017. Инициировать это должен либо депутат, либо исполнительный орган (Департамент информационной политики). Депутат Александр Куприенко готов подать этот запрос», — сказал Иван Васючков.

Для того, чтобы заработала кнопка на сайте горсовета необходимо 2-3 часа времени, чтобы вшить в сайт специальную платформу. Почему этого до сих пор не сделано, активисты не знают.

Завтра, в 19-00 в коворкинг-центре NUMO по адресу пр. Яворницкого, 17 (общежитие Горного университета) все желающие могут узнать, как правильно заполнять документы, чтобы решить проблемы дома, двора или улицы, используя средства бюджета участия.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре началось голосование за проекты партиципаторного бюджетирования
В днепровской мэрии наградили победителей второго этапа бюджета участия
В Днепре выбрали победителей второго этапа бюджета участия
В Днепре выбирают проекты, которые город реализует за бюджетные средства
В Днепре стартовало голосование за общественные проекты горожан