Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Судья Бабушкинского райсуда г. Днепра против проведения видеофиксации заседания

Общественной организации «Верховенство права» стало известно о действиях судьи Бабушкинского районного суда города Днепра Игоря Литвиненко, который в ходе рассмотрения уголовного дела, привлек к административной ответственности адвоката за съемку судебного заседания на мобильный телефон.

Заметив, что адвокат проводит видеосъемку на мобильный телефон, судья сделал замечание, заявив при этом, что видеосъемка заседания может проводиться только с его разрешения. Стоит отметить, что видеосъемка заседания, к примеру, с помощью мобильного телефона, является съемкой с использованием портативной аппаратуры и не требует разрешения суда и выслушивания мнения участников процесса.

Таким образом, поскольку проведение видеосъемки судебного заседания на портативное устройство прямо не запрещено процессуальным законом, а также разрешено Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», адвокат не прекратил съемку и законно аргументировал свою позицию по данному поводу.

Законные действия адвоката были расценены судьей Литвиненко как неуважение к суду, в результате чего он принял решение о привлечении адвоката к административной ответственности с наложением штрафа.

К удивлению общественников, представители прокуратуры, которые, по сути, являются публичными лицами, также выступили против ее дальнейшего проведения. Такие действия сотрудников прокуратуры лишний раз опровергают громкие заявления ее руководства о прозрачности и открытости данного правоохранительного органа.

Видимо, судье Литвиненко чуждо понятие гласности судебного процесса, а также положения статьи 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а манера трактовать закон на свой лад, скорее всего, досталась в наследство от судей? привыкших отгораживаться от общественного мнения. Ведь на сегодняшний день такие случаи в судопроизводстве стали встречаться намного реже, так как большинство судей выступают «двумя руками» за проведение видеосъемки, хоть на стационарную, хоть на портативную аппаратуру.

Как правило, такое поведение судьи, в порядке исключения, можно наблюдать, когда проведение участниками видеосъемки заседания не выгодно для него самого. В таком случае, судья будет всячески противиться и трактовать нормы законодательства на свой лад.

По факту противоправных действий судьи Бабушкинского районного суда города Днепра Игоря Литвиненко, Общественная организация «Верховенство права» направила обращение в Высший совет правосудия с требованием привлечь судью к ответственности.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У Дніпрі пройде суд над двома працівниками департаменту міської ради, що привласнили державні кошти
Сповістити про судове засідання зможуть через Дію: деталі
Судові послуги онлайн із Дія.Підписом: що вже доступно дистанційно?
Суд виніс вирок лікарю з Павлограда за підробку COVID-сертифікатів
Гірники Криворізького залізорудного комбінату виграли апеляцію у справі з підприємством