Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Учительница в Днепре претензиями относительно одежды довела старшеклассницу до больницы

У девушки случился нервный срыв, а матери вместо извинений педагоги начали угрожать.

В Днепре заместитель директора лицея выгнала школьницу с занятий из-за свитера, точно зная, что у ребенка тяжелый порок сердца. 10-классница после пережитого стресса потеряла сознание прямо на улице, ее спасали прохожие, говорится в сюжете ТСН.

Это была цветная суббота — единственный день в месяц, когда ученикам разрешено ходить не в форме, говорит десятиклассница. Впрочем, завуч начала публично оскорблять девушку и выгнала с урока, потому что ей не понравился свитер школьницы. «И мне пришлось уйти с урока. Было очень обидно, я расплакалась, у меня начала болеть голова, кружиться. Я помню, что меня женщина какая-то подхватила. Мне было плохо, я потеряла сознание», — вспоминает Мария Крайняк.

У девушки врожденный порок сердца, и учителя об этом хорошо знают, потому что по состоянию здоровья ее даже освободили от экзаменов. «Ее мне привела женщина. Маша рыдала, у нее синие губы, ногти, она начала кричать: я жить не хочу, она меня опозорила, она меня при всем классе унизила. И потом она начала задыхаться», — рассказала мать Елена Лужная.

Девушку пришлось госпитализировать, полтора месяца школьница провела под наблюдением врачей. Между тем завуч отделалась выговором. «Учеников во время урока мы не имеем права выставлять за дверь. И мы отвечаем за жизнь и здоровье детей», — отметила начальник отдела городского управления образования Елена Яковенко. И это не единственное нарушение, которое обнаружила комиссия мэрии. В юридическом лицее преподают на русском языке вместо украинского, а деньги родителей растворяются. 230 гривен за электронный журнал и еще 400 ежемесячно родители платят в фонд «Фемида» под угрозой закрытия доступа к домашним заданиям. Из этих денег 7 тысяч грн. ежемесячно тратится на питание неизвестных лиц, а на более 10 тысяч заправили какие картриджи.

После требований отчета о потраченных средствах маму пострадавшего ребенка пригласили в лицей, где ее встретили трое незнакомцев. «Пытались забрать у меня телефон. Потом один сказал: я тебя предупреждаю, забирай документы и вместе со своей дочерью чтобы здесь никто тебя не видел», — рассказала Елена Лужная. Одним из этих «советчиков» оказался учитель правоведения, а другой — председателем наблюдательного совета лицея. Журналистам в правлении скандального фонда посоветовали писать официальный запрос, а матери ребенка, которая платит деньги за обучение, — искать адвоката.

Вместо них женщина написала заявления в полицию. Она надеется, что хотя бы после вмешательства правоохранителей и огласки в СМИ в юридическом лицее, наконец, вспомнят о законе.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Безкоштовна правова допомога: куди можуть звернутися дніпряни
В психоневрологических интернатах Днепропетровщины нарушают права подопечных
На Днепропетровщине людей удерживали в трудовом рабстве
В Кривом Роге сотрудники психоневрологического интерната незаконно эксплуатировали подопечных
В Днепре подняли вопрос психологических пыток