Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре обсудили финансирование благоустройства, инфраструктуры и жилищного хозяйства на следующий год

9 ноября комиссия Днепровского горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления заслушала департамент жилищного хозяйства и департамент благоустройства и инфраструктуры городского совета по проекту бюджета на 2017 год. Представители департаментов представили свое видение объема расходов, необходимых в следующем году для финансирования работ в сфере благоустройства, инфраструктуры и жилищного хозяйства.

В частности, департамент жилищного хозяйства предложил в 2017 году выделить 140 млн грн на выполнение текущего ремонта жилищного фонда, 126 млн грн — на капитальный ремонт жилых домов и 7 млн грн — на программу финансирования ОСМД.

«Наша комиссия критически отнеслась к этим цифрам, и принято решение перераспределить эти средства на увеличение финансирования программы по ОСМД — до 44 млн грн. Кроме того, профильная комиссия предложила увеличить финансирование работ по капитальному и текущему ремонтам жилых домов. Мы решили более подробно изучить этот вопрос: или найти эти средства в других статьях расходов бюджета, или же предусмотреть увеличение доходной части бюджета, если это позволят имеющиеся на сегодня показатели», — сказал председатель бюджетной комиссии Артем Хмельников.

Представители департамента благоустройства и инфраструктуры также назвали базовые цифры в рамках проекта бюджета-2017. Артем Хмельников отметил, что это было не последнее заседание комиссии по этому департамента, поскольку расходы на благоустройство и инфраструктуру являются одними из самых больших. В частности, была объявлена сумма в 1 млрд 437 млн грн.

«Мы попросили информацию о коммунальных предприятиях департамента, в частности, о взносах в их уставный фонд. Кроме того, попросили оба департамента предоставить информацию о титульных списках, по которым отремонтированы жилые дома и городские автодороги этого года, и проекты таких списков на 2017 год», — сказал председатель комиссии.

Артем Хмельников также добавил, что комиссия будет проводить заседания часто, поскольку необходимо детально разобраться с проектом бюджета города на следующий год. «Бюджет будем принимать публично, прозрачно, будем понимать каждую цифру расходов в Днепре», — отметил депутат горсовета.

В свою очередь председатель комиссии городского совета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Безуглый подчеркнул, что озвученные сегодня цифры не являются окончательными, поскольку департамент экономики, финансов и городского бюджета видит сбалансированную часть городской сметы по-своему.

«Наша комиссия хочет, чтобы профильному департаменту выделили то количество средств, которого хватит на ремонт жилых домов, заявки по которым поступили от жителей, депутатов. В частности, речь идет о выделении 266 млн грн на капитальный ремонт жилых домов, 241 млн грн — на текущий», — рассказал Дмитрий Безуглый.

В обсуждении бюджета, кроме депутатов и должностных лиц, также приняли участие представители общественности. Председатель общественного союза «Наш дом — Днепропетровщина» Сергей Иванченко отметил важность рассмотрения вопроса о финансировании ремонтов в домах, где есть ОСМД и ЖСК. «Наша организация занимается ОСМД и ЖСК уже десять лет, поэтому для нас тема сегодняшнего заседания важна. Хорошо, что заседания комиссий являются публичными, кто-либо из представителей общественности может смело участвовать в обсуждении, в том числе таких важных тем, как главная смета города на следующий год», — отметил Сергей Иванов.

Следующее заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления запланировано на 11 ноября.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Кривом Роге приняли бюджет на 2021 год
Горсовет Днепра принял бюджет на 2020 год
В Днепре провели публичное обсуждение проекта бюджета города на 2020 год
В Днепре приняли городской бюджет — 2019
В Днепре провели публичное обсуждение проекта бюджета города — 2019