Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре обсудили проект городского бюджета-2017 для гуманитарной сферы

Комиссия Днепровского горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления продолжает публичное обсуждение проекта городского бюджета на следующий год. Сегодня, 11 ноября, заслушали департамент гуманитарной политики. Представители департамента рассказали об объеме расходов, необходимом в следующем году для финансирования сфер образования, спорта, культуры и молодежной политики. Департамент требует наибольших объемов финансирования. В проекте бюджета для него закладывается 2 млрд 690 млн грн.

«Комиссия попросила профильные подразделения предоставить подробную информацию о планах проведения капитальных ремонтов, в частности в школах, садах, сооружениях области культуры, спорта и тому подобное. Имея полную информацию, депутаты уже будут смотреть и вносить при необходимости коррективы. В целом финансирование гуманитарного блока составляет четверть от общего бюджета города, который на следующий год составляет 9,5 млрд. грн. Бюджет составлен с учетом минимальной заработной платы в 1 тыс. 600 грн. Если же на государственном уровне будет изменен размер минимальной заработной платы, то, соответственно, бюджет гуманитарного департамента тоже изменится», — сказал председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников.

Из общей плановой цифры бюджета для гуманитарного департамента 2 млрд 200 млн грн направляется на образование. По словам начальника управления образования Александра Марусова, львиная доля пойдет на финансирование защищенных статей — заработную плату и оплату за энергоносители. «В то же время около 140 млн грн предусмотрено на капитальные ремонты в школах и детсадах, около 8 млн грн — на текущие ремонты в учебных заведениях. Подчеркиваю, что муниципальная надбавка для работников образования сохраняется и в следующем году», — сказал Александр Марусов.

По управлению молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания обсуждается увеличение расходов на программы поддержки студенчества, реализацию проектов молодежных общественных организаций, поддержку студенческих общежитий и тому подобное. «Общее финансирование на 2017 год остается примерно на уровне текущего года. Увеличение идет по защищенным статьям (заработная плата, энергоносители). На 30% вырастет финансирование программ. Общий бюджет – 3,5 млн. грн. Вместе с тем, я, как руководитель профильного управления, отстаиваю увеличение финансирования программ в поддержку молодежи нашего города», — рассказал начальник управления Руслан Буленок.

На спорт в следующем году планируют выделить 123 млн. грн. Руководитель профильного управления Александр Осипов отметил, что в первую очередь акцент сделают на финансировании спортивных школ (их 30), в частности, приобретении спортивного инвентаря, сборах спортсменов и т.п. «В следующем году планируется капитальная реконструкция коммунального бассейна «Металл», который сейчас закрыт. Кроме того, впервые в истории города запланированы средства на городские стипендии спортсменам», — добавил Александр Осипов.

Финансирование культуры из городского бюджета в 2017 году может составить около 200 млн. грн. «Этих средств хватит на то, чтобы существовать, но не развиваться, поэтому сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы доказать это депутатам, поскольку культура — это та сфера, на которой не зарабатывают. Надеюсь, что депутаты прислушаются и пойдут нам навстречу», — сказал начальник управления культуры Евгений Хорошилов.

Председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Наталья Демидова добавила, что в ближайшую среду на заседании профильной комиссии планируется более детальное рассмотрение проекта бюджета на следующий год для департамента гуманитарной политики с привязкой ко всем коммунальных предприятий, которые ему подчиняются . «Предварительно уже сейчас можно сказать, что бюджет департамента на 2017 год на 15% больше текущего», — отметила Наталья Демидова.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как бюджет-2017 изменит жизнь украинцев: главные новшества
Для популяризации бюджета Минфин создал супергероя Бюджетмена
Днепропетровская область первой в стране приняла бюджет на 2017 год. Еще больше дорог, жилых домов и детских садиков — Валентин Резниченко рассказал об областном бюджете-2017
В Днепре приняли бюджет на 2017 год
Каким будет бюджет благоустройства и инфраструктуры Днепра-2017