Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре пройдет первый в Украине международный фестиваль театров кукол

Первый в Украине международный фестиваль кукол «ДнепроПаппетФест» в Днепре состоится в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Днепр — культурная столица». Знаковое для города событие пройдет с 29 ноября по 2 декабря.

О том, чем будут удивлять зрителей мастера театра кукол, организаторы фестиваля рассказали в ходе пресс-конференции 24 ноября. «Такое происходит впервые не только в нашем городе, но и в Украине в целом. Кукольное искусство — не только для детей, как считают некоторые люди. Наш фестиваль имеет главную особенность — он для всей семьи: то есть интересно будет и взрослым, и подросткам, и детям. Это прекрасная возможность открыть для себя театральное искусство кукол, которое значительно шире обычного театра», — отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Фестиваль соберет 6 самых известных театров кукол из Днепра, Киева, Харькова, Черкасс, а также румынского города Крайова. Во время мероприятия будут презентованы 8 различных спектаклей, которые способны поразить даже самых требовательных зрителей. Спектакли пройдут на лучших сценах Днепра — в театре им. Т. Г. Шевченко, Молодежном театре, Городском театре кукол и Театрально-художественном колледже. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и творческие встречи.

Директор Днепропетровского городского театра кукол «Театр актера и куклы» Валентин Фетисов признается: в то, что фестиваль стартует уже через несколько дней, не может поверить до сих пор. Творец утверждает: для театра кукол нет ничего невозможного, а чтобы понять это искусство, его надо увидеть собственными глазами.

Один из организаторов «ДнепроПаппетФест», депутат горсовета Григорий Гельфер говорит: идея фестиваля театров кукол вызревала давно — и хорошо, что нашлись люди, способные ее реализовать. По его словам, в Днепре есть замечательный творческий коллектив профессионалов этого дела, и по их просьбе готовы откликаться лучшие творцы этой сферы из разных уголков Украины и мира.

Фестиваль театров кукол станет еще одним шагом в культурном развитии Днепра. В мэрии не скрывают — на будущее для днепрян и гостей города подготовили много интересных проектов. В частности, планируется проведение музыкального фестиваля «Вечер Пирса», а также фестивалей блоггеров и театров-кабаре. «Мы пытаемся расшевелить различные культурные пласты, которые есть в городе. У нас — самая разнообразная программа: то, чего еще не видели ни Днепр, ни Украина. Все постепенно. Город начал дышать», — заверил советник городского головы Евгений Гендин.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: