Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На 144 домах Днепра установят солнечные батареи

На сессии 1 декабря недавно созданный в Днепровском горсовете департамент инновационного развития представил свой основной рабочий документ – Целевую программу энергосбережения и энергоэффективности на 2017-2021 годы. Это вторая по величине программа горсовета. На неё собираются потратить 2,7 млрд грн. (больше была только программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Днепра – 3,1 млрд грн). О том куда пойдет такая рекордная сумма, пишет zabeba.li.

Но вначале небольшая предыстория.

Наши школы, больницы, детские садики, административные строения и прочие учреждения потребляют в год в 2 раза больше энергии, чем положено по нормативам, и в 4 раза больше чем их европейские «аналоги». Та же история и в многоквартирных домах – почти весь жилой фонд нуждается в капитальных ремонтах и термомодернизации.

Остаются энергетически неэффективными и коммунальные предприятия, что поставляют тепло и воду. Их главные проблемы — это устаревшее оборудование, отсутствие средств на проведение энергомодернизации и огромные долги (от себя добавим еще — неэффективное управление и некомпетентное руководство).

И вот чтобы решить все эти проблемы и собираются принять целевую программу. Кроме средств бюджета, под реализацию проектов горсовет планирует привлекать кредитные средства (ну как же без них!) и средства частных инвесторов. Как увидим позже – «иные ресурсы» будут занимать ощутимую часть программы.

Теперь касательно того, что будет сделано. Программа разбита на блоки – по ним и пройдемся.

Блок первый: общегородские мероприятия

В первую очередь обследуют 450 бюджетных заведений и коммунальных предприятий по вопросу уровня их энергопотребления. Это поможет найти резервы экономии и снижения затрат энергии. На это потратят 4 млн грн. Затем за 1,7 млн проведут экспресс-аудит на 350 объектах, чтобы сравнить предыдущие данные с нормативной документацией. Чтобы это сделать, купят 9 контрольно-измерительных приборов за 550 тыс. После этого за 2,5 млн будет построена «Муниципальная система потребления энергетических ресурсов». В это же время для 300 объектов за 4 млн 50 тыс. будет создан энергопаспорт с данными об энергоаудите и данными о тепловой изоляции и особенностях конструкции зданий.

Займутся и формированием в обществе ответственного отношения к энергосбережению и энергоэффективности. Для этого за 5 лет проведут 10 учебных мероприятий по основам энергетического менеджмента (потратят 500 тыс. грн), 25 агитационных мероприятий (еще 250 тыс. грн), и еще 450 различных мероприятий на тему энергосбережения и энергоэффективности (за 8,7 млн грн).

За кредитные средства, полученные от «энергетического перформанс-контракта», реализуют пилотный проект «Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях Днепра». В проекте говорится о 84 учреждениях. Кредит будет взят под 0,5% годовых и поступит тремя траншами – 8,5 млн евро в 2017 году, и по 2 млн евро в 2018 и 2019 годах – то есть от кредиторов поступит 380 млн грн. Также на выполнение проекта задействуют 283,8 млн грн из городского бюджета и 15 млн из бюджета государства.

И наконец, четвертое действие – это разработка общей схемы тепловых сетей Днепра и перспективной схемы их модернизации. На это потратят 9 млн грн.

Блок второй: мероприятия в бюджетных учреждениях города

Сразу назовем конкретные цифры и результаты. На 65 объектах пристроят котельные или проведут капитальный ремонт за 65 млн грн. На 18 зданиях внедрят технологии с альтернативными источниками энергии – тепловые насосы, электрический обогрев и обеспечат горячей водой за 23,5 млн грн. Также в 50 заведениях за 13,5 млн грн проведут ремонт инженерных систем, и наконец в 42 заведениях проведут термоизоляцию (159,5 млн – причем 109 млн это «иные ресурсы» – то есть привлеченные инвестиции).

А чтобы здания потребляли меньше энергии, их обеспечат новым оборудованием – в 250 заведениях поставят счетчики (за 25 млн грн), и в 360 зданиях установят индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием тепла (из 72 млн которые планируют на это потратить, 21 млн это будут привлеченные инвестиции).

Блок третий: мероприятия в жилищном фонде

На самую волнующую всех горожан сферу – ЖКХ, выделят четверть суммы программы – 605 млн грн., из которых 193,5 млн планируют привлечь в виде инвестиций и кредитов. За эти деньги готовятся провести огромную работу. В 1358 домах (напомним, что жилой фонд Днепра насчитывает около 6000 домов) проведут капитальный ремонт и реконструкцию инженерных систем. На это потратят 87 млн грн. В этих же домах будут установлены индивидуальные тепловые пункты с функцией терморегуляции. Наибольшими счастливчиками станут жители 25 домов, в которых за 62 млн проведут теплоизоляцию здания. А чтобы жители платили за реально потребленную энергию, в 3190 домах установят счетчики и приборы для регулировки потребления – на это уйдет 107,5 млн грн.

Ну, а самой инновационной частью программы можно считать установку солнечных батарей для выработки электроэнергии в 144 домах города. На их закупку и установку потратят 52 млн грн.

Блок четвертый: энергомодернизация КП

Сам факт 1 млрд грн долга теплокомпаний города уже наталкивает не только на мысли об увольнении руководства и расстреле виновных, но и на тему энергоэффективности. Всего на энергомодернизацию КП города потратят 1 млрд 53,9 млн грн – согласитесь, все-таки огромная сумма.

На коммунальных предприятиях проведут ремонт существующих и построят новые котельные — всего 19 объектов за 74 млн грн.  На 35 объектах КП поставят когенераторные установки – на них выделят 32 млн грн. Также закупят и установят 30 установок теплонасосов и систем электробогрева. На 65 объектах за 92,3 млн проведут капитальный ремонт системы централизованного теплоснабжения. Также КП города не останутся без счетчиков – их поставят 513 штук, а еще на 208 объектах установят индивидуальных тепловых пунктов. На все это добро потратят 128 млн грн.

Постараются уменьшить и траты на освещение улиц. Так КП «Горсвет» выделят 48 млн на энергосберегающие лампы. А «Днепрэлектротранспорту» дадут 10 млн на установку нового оборудования на трамваи и троллейбусы.

Наконец главным проектом программы можно считать реконструкцию всего теплоснабжения левобережной части Днепра с подключением его к мощностям «Днепроэнерго», то есть к Приднепровской ТЭЦ. На этот огромный проект потратят 561 млн грн.

В итоге из суммы 2,7 млрд горсовет из кармана города планирует выложить 1 млрд 52,5 млн грн, государство выделит 223,8 млн и, наконец, большую часть средств планируют привлечь в виде инвестиций и кредитов – 1 млрд 451,6 млн грн.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре стартовала Европейская неделя устойчивой энергии
В Каменском провели дни устойчивой энергии
На сайте ДнепрОГА появится интерактивная карта областных бюджетных учреждений, требующих термомодернизации
Днепропетровщина внедряет ЭСКО-энергосервис для утепления бюджетных учреждений — Валентин Резниченко
Днепропетровщина стала лидером по энергосбережению, — Юрий Голик