Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Повышение минималки увеличит налоговую нагрузку на субъектов малого и среднего бизнеса, — Михаил Крапивко

Экономический эксперт Михаил Крапивко во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» отметил, что повышение минималки повысит налоговую нагрузку на субъектов малого и среднего бизнеса.

«Сегодня рано утром был принят Закон о госбюджете на 2017 год и пакет изменений в налоговое законодательство. Таким образом, в Украине с 1 января 2017 года устанавливается прожиточный минимум в размере 1544 грн. С 1 мая он вырастет до 1624 грн, с декабря до 1700 грн. Минимальная зарплата установлена в размере 3,2 тыс. грн.

Неделей ранее был принят законопроект №5130, который изменил в КЗоТе понятие минимальной заработной платы. Раньше доплаты шли отдельно, теперь они входят в нее. Таким образом, тарифная сетка была перепрофилирована на прожиточный минимум. Так что те, кто думал, что им будут платить больше, ждать этого не стоит.

Повышение минималки, в первую очередь, повлияет на платежи в бюджет, на субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, на упрощенцев. У них ставка единого налога привязана к минимальной зарплате на 1 января. Поэтому эта норма и вступает в силу с 1 января. Также привязан единый социальный взнос — как минимум 22% от минимальной зарплаты. Следовательно, налоговая нагрузка на субъектов малого и среднего бизнеса вырастет. Причем даже при отсутствии минимальной выручки предприниматели должны будут платить социальный взнос», — сказал он.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Украине хотят ужесточить наказание за долги по коммуналке: комментарии днепровских экспертов
Днепровский эксперт рассказал о вероятности очередного мирового экономического кризиса
С 1 мая днепряне будут платить абонплату за коммуналку и пеню за долги: что нужно знать
«В 2019 году нас ждёт рост курса доллара и инфляция», — днепровский эксперт
В Украине введут пеню за долги по коммуналке: что ожидает днепрян в ближайшее время