Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре стоимость проезда на 51 маршруте составит 5 и менее гривен

В результате сложных и длительных переговоров с перевозчиками стоимость проезда на 51 маршруте (39% направлений городских маршрутных такси) удалось зафиксировать на уровне 5-ти, и даже до 4 грн. Об этом во время совместной пресс-конференции с представителями перевозчиков Днепра 15 декабря сообщил мэр Борис Филатов.

С 3 декабря стоимость проезда в большинстве городских маршруток выросла до 6 грн. Подорожание охватило 117 маршрутов различных направлений из 132 имеющихся в городе. В целом это 89% всей сети этого вида транспорта. Новая цена легла бременем на семейные бюджеты днепрян. Без вмешательства в ситуацию городской власти Днепру мог угрожать транспортный коллапс.

«Перевозчики, пользуясь решением прежнего состава исполкома, в одностороннем порядке подняли цены на проезд до 6 грн. Это было только первое повышение. К новому году в планах было подорожание проезда до 7 и 8 грн. Я не мог не отреагировать на ситуацию, хотя у перевозчиков были на это юридические основания, в частности, соответствующее решение суда», — сказал мэр Борис Филатов.

В целом удалось увеличить более чем в 3 раза количество маршрутов с тарифом 5 грн и меньше. Если раньше в пределах этой стоимости работали 15 маршрутов, то теперь — 51. Перевозчикам также необходимо будет разместить в салонах своих маршруток соответствующие объявления об изменении стоимости проезда. Измененные тарифы начнут действовать с 17 декабря.

Глава города отметил, что с перевозчиками удалось достичь компромисса несмотря на то, что ситуация могла дойти или до системного конфликта с ними по перераспределению рынка, или до обращения в Укртрансинспекцию. Борис Филатов назвал условия двусторонних договоренностей приемлемыми. При этом были тщательно проанализированы тарифные составляющие и протяженность маршрутов. Руководитель Днепра также отметил, что совместная работа с перевозчиками должна быть прозрачной и честной. При этом не должны страдать интересы обеих сторон.

«Такой диалог состоялся между перевозчиками и городскими властями впервые. Льготы по налогу на землю, возможность приобретения запчастей крупным оптом — это финансовые механизмы, которые позволили достичь экономии», — сказал директор АТП 11205 Тарас Жуков.

Директор профильного департамента мэрии Игорь Маковцев также добавил, что в ходе совместных встреч удалось достичь соглашения о фиксации уровня нынешних тарифов до 1 мая 2017 года.

Вместе с тем, для маршруток, которые все же будут перевозить по цене 6 грн, альтернативой станет городской электротранспорт, который частично дублирует их маршруты. Борис Филатов отметил, что 2017 объявлен годом муниципального транспорта в Днепре.

В следующем году на развитие транспортной сети запланировано выделить рекордные 772 млн грн. Также ожидается, что город получит около 50 новых современных троллейбусов, что позволит качественно изменить обслуживание пассажиров. Также запланированы ремонты трамвайных путей, переездов и подвижного состава.

tarif1 tarif2 tarif3 tarif4 tarif5 tarif6 tarif7 tarif8 tarif9 tarif10

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Суд по повышению проезда в Днепре перенесли на 30 января
Борис Филатов рассказал о стоимости проезда в маршрутках Днепра
В Днепре рассматривают возможность повышения тарифа в маршрутках
Повышение стоимости проезда в маршрутках Днепра будет рассматриваться индивидуально по каждому маршруту
В Днепре обсудили тарифы на проезд в маршрутках